«Железная женщина» с железной дороги

Спорт
28.12.2019, 15:02
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Поездной диспетчер первой категории Костанайского отделения магистральной сети Алла Штрошерер завоевала титул чемпионки Азии по пауэрлифтингу, одновременно установив новый рекорд Азии в жиме лежа. Чемпионат Азии по пауэрлифтингу 2019 года, проходивший в Алматы, собрал более 500 атлетов с четырнадцати стран.

Борьба за медали была очень упорной. Но это не помешало костанайской железнодорожнице, представлявшей Казахстан, стать первой во всех трех движениях в своей весовой категории свыше 84 кг среди женщин-ветеранов в категории «Мастер-1» . Выступая в троеборье, Алла выиграла золото в жиме лежа, приседе, становой тяге, а также получила четвертое золото за абсолютную победу. Ее результаты в каждом движении: присед – 128 кг, становая тяга – 135 кг, жим лежа – 88 кг. Именно в последнем движении она и установила новый азиатский рекорд. Прежний результат – 87 кг – держался семь лет, с 2012 года.

– Изначально планов побить рекорд у меня не было, – говорит Алла Штрошерер, которая, кста ти, также является трехкратной рекордсменкой Костанайской области. – Но мой тренер Андрей Дорохов, по ходу соревнований увидев, что я недалеко от рекорда (выжала 85 кг) решил: в следующей попытке штурмуем рекорд. Признаюсь, стопроцентной уверенности у меня не было, но я знала, что должна взять этот вес.

Этот рекорд и вообще триумфальное выступление костанайской железнодорожницы на турнире такого высокого уровня тем удивительнее, что Алле сейчас 49 лет, а вообще заниматься пауэрлифтингом она начала всего 5 лет назад! Что привело ее в спорт в таком уже не юном возрасте?

– Я просто пришла в спортзал привести себя в форму, – говорит Алла. – Но мой первый тренер Екатерина Крюкова привила мне настоящую страсть к пауэрлифтингу, и сейчас я просто не представляю себя без этого вида спорта, он для меня – как наркотик. Нет, ни суставы, ничто другое у меня от железа не болит. Благодаря правильному питанию и постепенному дозированию нагрузок. За что хочу еще раз сказать спасибо моим тренерам – Екатерине Крюковой и Андрею Дорохову. Сейчас я отдыхаю, моя следующая цель – чемпионат Казахстана по жиму лежа, который состоится в марте в Шымкенте.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год