Собственный тренажерный зал для локомотивщиков Костанайского региона

Спорт
19.06.2020, 10:18
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Собственный тренажерный зал появился в локомотивном депо Костанайского отделения грузовых перевозок.

Тренажерный зал, который сами локомотивщики называют по-простому: «качалкой», открылся в бывшей комнате эмоциональной разгрузки.

Что и говорить, работа железнодорожников непростая, часто требует нервного напряжения, а потому выплеск этой энергии через физические нагрузки – лучшее средство вновь обрести психическое равновесие и возобновить работу с новым зарядом сил. Потому в отделении и решили открыть первый такой зал в локомотивном депо.

Первый, но наверняка не последний. В новой «качалке», по словам директора локомотивного депо Костанайского отделения ГП Омара Абдыкова, имеется порядка десяти различных тренажеров: беговая дорожка, велотренажер, а также любимые всеми силовые тренажеры. Кроме этого, здесь же установлен стол для игры в пинг-понг.

В общем, есть все, чтобы, зайдя сюда взвинченным и раздраженным, выйти вновь жизнерадостным, расслабленным и заряженным позитивной энергией.

– Ежедневно в нашей «качалке» занимается в разное время порядка десяти-двадцати человек, – говорит Омар Абдыков. – Сюда ходят и наши машинисты, отдыхающие между сменами, и офисные работники. Обе эти категории на основной работе ограничены одним и тем же набором движений. И потому тренировка в тренажерном зале позволяет им задействовать другие мышцы, прогнать кровь по телу. В общем, это очень полезная идея.

Кстати, спорт в Костанайском отделении грузовых перевозок далеко не на последнем месте. Даже сам директор отделения Вячеслав Миронов регулярно совершает многокилометровые велопробеги и пропагандирует занятия спортом среди работников. И сама «качалка» в локомотивном депо появилась не без его участия. «В здоровом теле – здоровый дух» – это действительно девиз, а не простые слова в Костанайском отделении. 

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год