Железнодорожник совершил путешествие в 600 км на своем велосипеде из Усть-Каменогорска в Семей

Спорт
26.09.2020, 12:25
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Необычную акцию провел к юбилею великого Абая Кунанбаева приемосдатчик груза и багажа пятого разряда станции Оскемен-1, спортсмен Дулат Смагулов. 

Он совершил путешествие длиной более 600 километров на своем велосипеде – из Усть-Каменогорска в Семей и Курчум. 

Этот год ознаменован празднованием 175-летия со дня рождения Абая – казахского поэта, философа, общественного деятеля, основоположника казахской письменности и просветителя. Он подарил нам всем, его потомкам, богатейшее наследие. И эта дата для многих жителей не только Казахстана, но и всего мира, действительно очень значимое и важное событие. Праздник отмечается на уровне ЮНЕСКО. 

Креативно и по-спортивному решил отметить это большое событие железнодорожник Дулат Смагулов. Он надел юбилейную футболку с изображением философа, «обуздал» свой велосипед и отправился в путь. 

– Сначала я поехал в Курчум. Это 210 километров от Усть-Каменогорска, 15 с половиной часов езды. Выехал в 5.40, ехал на велосипеде, потом переправлялся на пароме через Иртыш. Добрался до Курчума в 21.00, – рассказывает Дулат Смагулов. – Обратный путь частично проделал на автомобиле. Потом, через несколько дней поехал в Семей. 

Выехал из Усть-Каменогорска в 6.00, добрался до Семея в 13.30. Дорога туда составляет 200 километров. 

Многие люди, которые встречались на пути – сотрудники дорожной полиции, придорожных кафе, пешеходы – радостно улыбались спортсмену, а водители проезжающих машин приветствовали его. 

– Я путешествовал в отпуске. Сам хотел себя испытать – получится или нет. Сам придумал такую идею – в детстве и юности много читал Абая. А еще знаю, что он тоже много путешествовал – пешком, на лошади. Я же выбрал такой способ, – улыбается Дулат. 

39-летний Дулат Смагулов – участник многих спортивных соревнований среди железнодорожников по разным видам многоборья – гири, бег, армрестлинг. Не раз он занимал призовые места. В 2011 году стал лучшим спортсменом первой степени среди работников АО «НК «ҚТЖ». 

Он пришел на железную дорогу в 2002 году – сначала год трудился в локомотивном депо слесарем, затем год – в вагонном депо. 

Перешел в ВЖДО, где проработал семь лет. Впоследствии перевелся на станцию Оскемен-1, где два года выполнял обязанности приемщика поездов, а с 2013 года стал приемосдатчиком груза и багажа. 

Вечером после работы Дулата ждут жена Кумысхан, маленькие дочки. Вместе они часто выезжают на природу, благо, красот в Восточном Казахстане очень много. И еще Дулат очень много ездит на велосипеде. Что еще нужно человеку для счастья?

Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок