Участвовавшего в онлайн-забеге «Нур-Султан парк Challenge 2020» монтера пути отметили спецпризом

Спорт
26.09.2020, 12:28
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Монтер пути Атырауской дистанции пути Жалгас Мугамилин отмечен отдельным призом от организаторов международного онлайн-забега «Нур-Султан парк Challenge 2020», объединившего 600 бегунов и профессиональных спортсменов из Латвии, России, Италии, Швеции, Беларуси и многих городов Казахстана. 

Организаторами соревнований выступили управляющая компания столичного парка «Magic park Astana», Федерация легкой атлетики Республики Казахстан и акимат города Нур-Султан. Состязания прошли в Центральном парке в Нур-Султане, но участие в них через специальное приложение могли принять спортсмены из разных стран мира.

Победительницей стала профессиональная спортсменка, член сборной легкой атлетики РФ Алла Сидорова. Второе призовое место заняла спортсменка национальной сборной РК, специализирующаяся в беге на дистанции, Татьяна Нерознак.

На третьем месте в общем зачете – профессиональный спортсмен, член сборной Латвии по легкой атлетике Дмитрий Серегин.

Отдельным призом организаторы отметили Жалгаса Мугамилина из Атырауской области – в рамках «Нур-Султан парк Challenge 2020» 32-летний железнодорожник пробежал 5 километров по степи на родной станции Исатай.

– Очень приятно, что меня поддерживают и поощряют за участие! Я живу и тружусь на железной дороге на станции Исатай 6 лет. Бегать люблю с детства, бег на дальние расстояния всегда был любимым развлечением детей нашего аула. Ранее уже принимал участие в спортивных соревнованиях АО «НК «ҚТЖ» в городе Кокшетау. Тогда я занял 2-е место по бегу. И когда узнал о международном онлайн-зебеге от коллег, очень захотел стать частью этого большого мероприятия. Так и получилось, – рассказывает Жалгас Мугамилин. 

Он гордится, что смог испытать свои силы в таком масштабном спортивном состязании. Еще одним участником забега стал электромеханик Актюбинской дистанции сигнализации и связи Конай Калпакбаев. Из своих 28 лет он уже 9 лет трудится на магистрали и также всегда поддерживает отличную физическую форму.

– Ранее я уже принимал участие в забегах города Актобе. Среди профессионалов по бегу занимал 10-е место. Считаю это отличным результатом, учитывая, что я только любитель. Онлайн-забег «Нур-Султан парк Challenge 2020» – это мой первый международный опыт, и я тоже занял 10-е место. Думаю, что это неплохой результат, так как в соревновании принимали участие профессиональные спортсмены из десятков разных стран мира. У онлайн-забега есть свои плюсы. Один из них – возможность любителю посостязаться со спортсменами. Сам забег очень понравился! Хотелось бы, чтобы чаще проводили такие мероприятия, и неважно «онлайн» или «оффлайн», – поделился Конай Калпакбаев.

Организаторы мероприятия отметили, что железнодорожники Казахстана всегда принимают самое активное участие в различных спортивных мероприятиях и зачастую показывают отличные результаты.

Все обладатели призовых мест передали свои призы на благотворительные цели.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области