Более 20 проектов по пассажирским, грузовым и мультимодальным перевозкам реализуется по программе «Цифровая железная дорога»

Трансформация
21.01.2019, 18:13

Председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов во время пресс-конференции по итогам прошедшего года назвал значимые проекты 2018 года. Среди портфельных активов фонда не последнюю роль занимает АО «НК «ҚТЖ», которое играет значимую роль во всей экономике страны, поэтому в докладе Ахметжана Есимова были рассмотрены и итоги года по достижениям мультимодальной транспортно-логистической компании. 

– В положительный актив прошедшего года можно отнести начало и завершение крупных, значимых для страны проектов. К примеру, введен в эксплуатацию порт Курык с автомобильным сегментом паромного комплекса. Привлечены такие стратегические партнеры и инвесторы, как Xiamen, Borealis, NORINCO. В целом, на мой взгляд, год не был легким. Тем не менее, удалось решить ряд существенных и болезненных вопросов. Положительные результаты прошлого года создали хороший фундамент для решения других насущных вопросов нового года. Задачи непростые, поэтому сегодня будем не только подводить итоги года, но и намечать задачи, – сказал Ахметжан Есимов.

Также во время брифинга, организованного фондом, перед журналистами выступил соуправляющий директор по экономике и финансам АО «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил, который отметил, что вывод АО «НК «Қазақстан темір жолы» на международное IPO планируется на 2020 год.

В целом, по данным аналитиков, IPO АО «НК «ҚТЖ» повысит инвестиционную привлекательность компании. Сейчас ведется планомерная работа по полноценному анализу полных экономических последствий от IPO ҚТЖ. В целом, по компании наблюдается положительная динамика роста экономических показателей. Во многом этому способствует то, что здесь по программе «Цифровая железная дорога» реализуется порядка 21 проекта, которые касаются пассажирских, грузовых и мультимодальных перевозок, самой инфраструктуры и внутрикорпоративной деятельности. Именно благодаря новым технологиям показатели улучшились в десятки раз.

Действительно, эффект от внедрения цифровых технологий уже оценили не только партнеры компании, но и простые люди. К примеру, в рамках реализации проектов по цифровизации железной дороги обеспечена прозрачность продажи билетов, можно отслеживать наличие свободных мест, появилась функция «лист ожидания». Кроме того, планируется полностью перейти на безбумажную продажу билетов. К 2020 году компания ставит перед собой задачу 90-процентного перехода на электронные билеты.

Благодаря процессу цифровизации существенные улучшения наблюдаются и на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Теперь транспорт проходит через контрольно-пропускные пункты всего за 30 секунд вместо прежних 10 минут.

В данный момент ведутся работы по интеграции в мировую систему портов. Это необходимо для обеспечения безопасной цепи поставок и решения проблем простоя транспорта на границах путем активного внедрения технологий «Green Custom – Зеленая таможня», основанных на электронном документообороте. В свою очередь, цифровизация процессов в мультимодальных перевозках направлена на решение задачи роста транзитных контейнерных перевозок. Внедрение проекта «Система управления мультимодальными перевозками» обеспечит комплексную автоматизацию процессов управления мультимодальными перевозками, управление базой клиентов и подрядчиков, полный цикл перевозок, расчет услуг и транспортных средств, оптимизацию и связывание логистических бизнес-процессов нескольких (без ограничения) компаний с целью общей оптимизации процессов формирования добавочной стоимости уровня сервиса для конечного потребителя. Перевозки будут осуществляться как с помощью собственного, так и привлеченного транспорта, также будет обеспечена автоматизация взаимодействия всех участников перевозочного процесса. И это только малая часть проектов, которые реализуются в компании. По предварительной оценке экспертов, общий экономический эффект от реализации проектов составит 115 миллиардов тенге, что не может не влиять на эффектный выход на IPO.

Асель ШАЙХЫНОВА

Фото Александра ЖАБЧУКА


КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»