Цифровизация в движении: простота, ясность, выгода

Трансформация
28.08.2020, 09:58
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» в «онлайн»-формате прошел информационный день, посвященный обсуждению инициативы «Повышение эффективности перевозочного процесса» Программы «Цифровая трансформация» АО «НК «ҚТЖ».

Открыл мероприятие приветственным словом первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов. Он напомнил, что прежде всего, в основе программы лежат такие принципы как простота, ясность, наличие реальных выгод.

В своем докладе председатель правления АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев рассказал о цифровой трансформации в АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

– Инициатива состоит из 2 проектов, 6 мероприятий, которые являются предпроектными обследованиями, их реализация возложена на АО «КТЖ – Грузовые перевозки», – отметил он.

Далее Кайрат Саурбаев доложил детальнее о проектах.

– Проект «Внедрение безбумажной технологии оформления перевозочных документов в АСУ ДКР во внутриреспубликанском сообщении» АО «КТЖ – Грузовые перевозки» направлен на достижение 90% объема среднесуточного оформления и раскредитования перевозочных документов от общего числа перевозочных документов на внутриреспубликанском сообщении посредством безбумажной технологии, – подчеркнул он.

По результатам реализации проекта достигнут ряд преимуществ, таких как ускорение предоставления услуг, упрощение контроля и совершенствование грузовой и коммерческой работы, совершенствование технологических процессов и переход на новые технологии, а также совершенствование качества работы с информационными потоками и другие.

При этом, от реализации проекта только за первое полугодие 2020 года фактический экономический эффект показал 18 миллионов 793 тысячи тенге, что составляет финансовые выгоды – 83%. Осветил Кайрат Саурбаев и мероприятия проекта.

– Мероприятие по предпроектному обследованию по усовершенствованию системы проверок вагонов и поездов направлено на диагностику текущей ситуации по технологическим и бизнес-процессам системы проверок вагонов и поездов, рассмотрение возможности внедрения автоматизированных систем контроля подвижного состава. Также оно направлено на рассмотрение безбумажной технологии в части оформления учетных форм по вагонному хозяйству при работе с автоматизированным банком данных парка грузовых вагонов, – рассказал он.

Во время инфодня с докладом выступил директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр трансформации бизнеса» Серик Кандыкбаев. Он рассказал в целом о программе «Цифровая трансформация» АО «НК «ҚТЖ» и ответил на вопросы участников мероприятия. С более развернутыми докладами о реализации проектов и их влиянии на деятельность компании доложили менеджеры проектов. К примеру, менеджер департамента вагонного хозяйства АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ерлан Ахметов рассказал о предпроектном обследованим по усовершенствованию системы проверок вагонов и поездов.

В свою очередь, главный менеджер департамента системных проектов АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Алия Асылханова рассказала о внедрении безбумажной технологии оформления перевозочных документов в АСУ ДКР во внутри- республиканском сообщении.

Проекты и мероприятия, реализуемые АО «КТЖ – Грузовые перевозки» в рамках программы «Цифровая трансформация», позволяют выявить «узкие» места в производственной деятельности и в дальнейшем точечно реагировать на выявленные проблемные зоны, и зачастую уже на фазе предпроектного исследования или на стадии инициации проекта вносить изменения и улучшения в действующие технологические процессы компании.

Это, в свою очередь, влияет на рост производственных показателей деятельности АО «КТЖ – Грузовые перевозки». 

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области