Швейцарская компания Stadler создала первый поезд на водородном топливе для США

В мире
02.08.2023, 12:39
Stadler

Швейцарская компания Stadler разработала и изготовила первый поезд с питанием от водородных топливных элементов. Это расширит линейку пассажирского подвижного состава с альтернативными средствами тяги. 

Поезд введут в эксплуатацию в следующем году. Он станет первым в США моторвагонным поездом на водородном топливе, сообщает портал zdmira.com.

В железнодорожном составе будет промежуточная секция с модульной водородной силовой установкой. Она будет обеспечивать электроэнергией от 2 до 4 вагонов поезда. 

"Цель разработки концепции поезда FLIRT H2 состояла в сведении воедино детальных требований SBCTA с внутренними требованиями Stadler к поездам семейства FLIRT. Предстояло разработать поезд с числом вагонов от двух до четырех, рассчитанный на широкий спектр условий эксплуатации. При выборе концепции поезда наряду с такими параметрами, как масса, вместимость, мощность, ремонтопригодность и срок службы, особое внимание уделялось вопросам безопасности", - написано в материале компании Stadler. 

Отмечается, что на железнодорожном транспорте решающее значение имеет энергоэффективность подвижного состава. Именно поэтому при проектировании поезда создатели особое внимание уделили оптимизации расхода топлива.

Для США данный проект важен, так как позволяет снизить выбросы углекислого газа в стране. В штатах весьма низкий уровень электрификации железных дорог.

По запросу заказчиков, новый поезд рассчитан на эксплуатацию в условиях жаркого климата Южной Калифорнии (до +50 градусов). Он будет курсировать по маршруту протяженностью 14,5 км между Сан-Бернардино и Университетом Редландса. В сутки планируется выполнять 16 рейсов. Пробег поезда составит от 480 до 600 км в сутки.

Ранее, между компанией Stadler, транспортной администрацией штата Калифорния и департаментом транспорта Caltrans был подписан меморандум о взаимопонимании. В документе говорилось о разработке и поставке четырех поездов на водородных топливных элементах, а также возможности приобретения еще 25 таких поездов. Они будут строиться на предприятии Stadler в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Их пробег без дозаправки водородом должен составлять 800 км.

Отметим, что Stadler становится лидером формирующегося рынка моторвагонных поездов с альтернативными средствами тяги в США.

Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али