ОТЛК ЕРА осуществил тестовую отправку порожних фитинговых платформ по электронной накладной

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «ОТЛК ЕРА» осуществило тестовую отправку порожних фитинговых платформ по маршруту Брест (Беларусь) – Достык/Алтынколь с применением электронной накладной, передает Rail-news.kz. Пилотный проект стал первым шагом по переходу на сквозной электронный формат транзитной накладной для перевозки грузов как по территориям стран – участников ЕАЭС, так и в перспективе на всем маршруте Китай – Европа – Китай. Напомним, электронная накладная позволяет всем участникам перевозочного процесса не только осуществлять обмен данными, но и своевременно получать информацию о нахождении груза на всем пути следования. Она является основой процесса развития цифровых коридоров.

– Конкурентоспособность международной логистической цепочки в значительной степени зависит от надежности и предсказуемости перевозки, что, в свою очередь, определяется эффективностью обмена данными, своевременностью и удобством получения информации, а также достоверностью этих данных, – говорит генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром. – Переход на перевозки с использованием электронной накладной на колее 1520 станет дополнительным стимулом для продвижения безбумажных технологий на всем маршруте Китай – Европа – Китай.

Реализация отправок с применением только электронной накладной – первый шаг в рамках исполнения проекта ЕАЭС по запуску экосистемы цифровых транспортных коридоров. Кроме того, она включена в план первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и Китаем.

Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года
Новости
11.08.2025
Дети работников Актауского порта провели каникулы в лагере «Еркемай»
Регионы
11.08.2025
Станция Отар: традиции, технологии и забота о людях
Регионы
11.08.2025
Пластик — на мороженое: карагандинские железнодорожники поддержали экоакцию
Регионы
11.08.2025
Почти 16 млн тонн различных грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане
Новости
07.08.2025
Переговоры о развитии ТМТМ прошли в Баку
В мире
07.08.2025
Грузовой поезд отправился со станции Сянлушань в Казахстан
Новости
07.08.2025
Более 29 тысяч граждан оштрафованы за переход ж/д путей в неположенных местах
Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД