Сотрудничество Казахстана и Китая в области логистики: верный вектор развития

Грузовые перевозки
28.01.2022, 11:37
2 мин чтения
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В своем недавнем выступлении на саммите «Центральная Азия – КНР», приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал оценку сотрудничеству между странами Центральной Азии и Китая. Он подчеркнул, что в целом за минувшие три десятилетия государства Центральной Азии выработали действенную модель сотрудничества, основанную на добрососедстве и неизменной поддержке друг друга.

Глава государства также отметил стратегический характер казахстанско-китайского сотрудничества в области логистики. Казахстан обладает огромным транзитным потенциалом, имея общую границу с лидером мировой торговли – КНР. Фактически активное развитие страны началось еще в 1991 году, с началом стыковки рельсов на границе с Китаем, а в последние десять лет – со стартом проекта «Один пояс – Один путь» – развитие стало более интенсивным.

– Такие совместные инфраструктурные проекты, как терминал в Ляньюньгане, сухой порт в Хоргосе и автомагистраль «Западный Китай – Западная Европа», стали опорными звеньями мегапроекта «Один пояс – Один путь», – сказал он.

Напомним, данный проект, объединяющий страны по историческому маршруту Великого Шелкового пути, председатель КНР Си Цзиньпин впервые обнародовал во время своего визита в столицу Казахстана. На сегодняшний день, по словам специалистов, большая часть товаров доставляется из Китая в ЕС железнодорожным транспортом. Причем внушительная часть проходит именно по территории Казахстана. Аналитики отмечают, что инициатива «Один пояс – один путь» интересна Китаю, во-первых, тем, что путь через Казахстан в среднем на три-четыре дня быстрее, чем через Монголию и Россию, во-вторых, открытостью казахстанского Правительства к сотрудничеству с Поднебесной.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова, в ближайшие пять лет будет реализовано 112 инфраструктурных проектов. Это указывает на заинтересованность Казахстана как в создании хорошей инфраструктуры, так и в готовности к сотрудничеству с Китаем.

При этом по объемам перевозок Китай – ЕС – Китай лидер перевозок – электроника. В целом, в 2021 году объем контейнерных транзитных перевозок через Казахстан вырос до миллиона ДФЭ.

Объемы достаточно показательны, и могут быть увеличены за счет модернизации железнодорожных терминалов в Достыке и Алтынколе, а также общего ускорения перегрузки поездов на китайско-казахстанской границе.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года