Сотрудничество Казахстана и Китая в области логистики: верный вектор развития

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В своем недавнем выступлении на саммите «Центральная Азия – КНР», приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал оценку сотрудничеству между странами Центральной Азии и Китая. Он подчеркнул, что в целом за минувшие три десятилетия государства Центральной Азии выработали действенную модель сотрудничества, основанную на добрососедстве и неизменной поддержке друг друга.

Глава государства также отметил стратегический характер казахстанско-китайского сотрудничества в области логистики. Казахстан обладает огромным транзитным потенциалом, имея общую границу с лидером мировой торговли – КНР. Фактически активное развитие страны началось еще в 1991 году, с началом стыковки рельсов на границе с Китаем, а в последние десять лет – со стартом проекта «Один пояс – Один путь» – развитие стало более интенсивным.

– Такие совместные инфраструктурные проекты, как терминал в Ляньюньгане, сухой порт в Хоргосе и автомагистраль «Западный Китай – Западная Европа», стали опорными звеньями мегапроекта «Один пояс – Один путь», – сказал он.

Напомним, данный проект, объединяющий страны по историческому маршруту Великого Шелкового пути, председатель КНР Си Цзиньпин впервые обнародовал во время своего визита в столицу Казахстана. На сегодняшний день, по словам специалистов, большая часть товаров доставляется из Китая в ЕС железнодорожным транспортом. Причем внушительная часть проходит именно по территории Казахстана. Аналитики отмечают, что инициатива «Один пояс – один путь» интересна Китаю, во-первых, тем, что путь через Казахстан в среднем на три-четыре дня быстрее, чем через Монголию и Россию, во-вторых, открытостью казахстанского Правительства к сотрудничеству с Поднебесной.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова, в ближайшие пять лет будет реализовано 112 инфраструктурных проектов. Это указывает на заинтересованность Казахстана как в создании хорошей инфраструктуры, так и в готовности к сотрудничеству с Китаем.

При этом по объемам перевозок Китай – ЕС – Китай лидер перевозок – электроника. В целом, в 2021 году объем контейнерных транзитных перевозок через Казахстан вырос до миллиона ДФЭ.

Объемы достаточно показательны, и могут быть увеличены за счет модернизации железнодорожных терминалов в Достыке и Алтынколе, а также общего ускорения перегрузки поездов на китайско-казахстанской границе.

Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске