40 новых маршрутов пополнили транспортную сеть ОТЛК ЕРА в 2021 году

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С начала 2022 года по маршруту Китай – Европа – Китай через Казахстан на транзитных сервисах АО «ОТЛК ЕРА» проследовало 65,7 тысячи ДФЭ, передает Rail-news.kz.

Сегмент контейнерных перевозок вдоль Нового Шелкового пути сегодня один самых быстрорастущих как в евразийской транспортной отрасли, так и в мировой. По итогам последних пяти лет развития совместного предприятия железных дорог Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА» объем перевозок по маршруту Китай – Европа – Китай вырос почти в 20 раз.

Популярность контейнерных перевозок между Китаем и Европой позволила АО «ОТЛК ЕРА» в 2021 году на 27% увеличить перевозки по сравнению с рекордным 2020-м.

– Во многом это обусловлено стабильным положением железнодорожного транспорта в кризисный период. Во время пандемии особенно ярко проявились его лучшие конкурентные качества: надежность, регулярность, экологичность, скорость доставки, стабильность цен, – отмечает генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром.

В то же время, по его мнению, важно быть готовыми к дальнейшим переменам, оставаться гибкими и открытыми для клиентов. Упрощать систему доступа к трансъевразийским коридорам, в том числе путем повышения цифровизации услуг.

Активно расширяется сеть маршрутов и локаций ОТЛК ЕРА. Так, в минувшем году появилось 17 новых локаций, из которых 10 располагаются в Европе и 7 в Китае. Кроме того, транспортную сеть компании полнили 40 новых маршрутов.

– На данный момент имеющиеся мощности инфраструктуры отвечают нашим запросам. Однако развивать пропускную способность требуется постоянно. Создаются новые терминалы, действующие расширяют свои возможности. К примеру, завершилась крупная реконструкция терминала на станции Брест-Северный Белорусской железной дороги, запущен новый терминал в Калининградской области на сухопутном пограничном переходе Скандава – Железнодорожный, – проинформировал Алексей Гром.
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске