Более 2,2 млн тонн зерна нового урожая перевезли в сентябре и октябре по сети КТЖ

По сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» за сентябрь-октябрь перевезли 2,2 миллиона тонн зерна нового урожая. Это более чем на половину больше общего объема перевозок за восемь месяцев этого года, передает Rail-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе, в сентябре-октябре АО «НК «Қазақстан темір жолы» было готово оказать услуги по перевозке 4,3 миллиона тонн зерна, из которых 3,6 миллиона тонн - на экспорт. Соответствующие планы со стороны компании были ранее согласованы, но их не удалось исполнить в силу ряда причин - изношенности погрузочных ресурсов элеваторов и хлебоприемных пунктов, неудовлетворительного состояния подъездных путей, отсутствия собственных локомотивов практически у половины действующих элеваторов. С учетом этих обстоятельств погрузочные мощности всех элеваторов и хлебоприёмных предприятий составляют в среднем 600–650 вагонов в сутки, или 1-1,2 миллиона тонн в месяц.  Со своей стороны, КТЖ готово запланировать на ноябрь перевозку более двух миллионов тонн зерна, 1,7 миллиона тонн из которых - на экспорт.

«Ограничения в направлении Китая напрямую связаны с возможностями принимающей стороны. Это достаточно длительные процедуры выгрузки зерна, анализа проб, рабочий график таможенной службы КНР только в дневное время, из-за чего максимально возможный ежемесячный объем вывоза зерновых грузов в КНР составляет порядка 150 тысяч тонн. И это при условии соответствия качества груза и наличия действующих лицензий у грузополучателей Китая. Кроме того, в начале сентября КНР прекратила прием зерновых в бондовую зону всех зерновых грузов, после чего последовала череда отказов в приеме и возврате зерновых грузов.  В результате на возврат было поставлено более 360 вагонов», — отметили в компании.

Также в КТЖ отметили, что, принимая во внимание ограничения приема зерновых в контейнерах по два состава в сутки на два стыка (Алтынколь и Достык) и учитывая временные задержки по прохождению таможенных процедур и анализов груза, на территории Казахстана происходит скопление контейнерных поездов.

«Это приводит к занятости инфраструктуры и оказывает влияние на перевозки в других направлениях. В связи с этим для обеспечения бесперебойного пропуска пассажирских и грузовых поездов и проведения строительных и ремонтных работ на магистрали, в настоящее время компания вынуждена регулировать погрузку зерновых грузов в контейнерах», — сообщили в КТЖ.

Несмотря на временные затруднения в китайском направлении, стоит отметить, что зерно нового урожая возвратилось на традиционные рынки Центральной Азии: за сентябрь-октябрь рост поставок зерна в этом направлении составил более одного миллиона тонн или 30% к уровню прошлого года. (в 2023 году 782 тысячи тонн). Возобновлены перевозки на Иран через порт Актау - за два месяца отгружено более 250 тысяч тонн против 222 тысяч тонн за девять месяцев 2023 года. Также начались перевозки в страны Евросоюза как через порты РФ, так и Прибалтики, набирают обороты перевозки на новый рынок Турции.

Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников
Новости
28.08.2026
Машинист поезда предотвратил столкновение с автомобилем на перегоне Кокшетау – Джамантуз
Новости / Архив
28.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 28 августа 2026 года
Новости
27.08.2026
КТЖ Express и Комиссия по торговле Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Регионы
27.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Дегелен
Новости
27.08.2026
Семисотый юбилейный локомотив выпустили в Астане
Регионы
27.08.2026
Павлодарские железнодорожники участвуют в экологических акциях и мероприятиях по охране труда
КТЖ в лицах
27.08.2026
Династия Абылкасимовых: 23 человека, 4 поколения и 550 лет общего стажа
Пассажирские перевозки
27.08.2026
«Женский вагон» впервые появится в поезде Алматы – Ташкент
Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону