Более 2,2 млн тонн зерна нового урожая перевезли в сентябре и октябре по сети КТЖ

По сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» за сентябрь-октябрь перевезли 2,2 миллиона тонн зерна нового урожая. Это более чем на половину больше общего объема перевозок за восемь месяцев этого года, передает Rail-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе, в сентябре-октябре АО «НК «Қазақстан темір жолы» было готово оказать услуги по перевозке 4,3 миллиона тонн зерна, из которых 3,6 миллиона тонн - на экспорт. Соответствующие планы со стороны компании были ранее согласованы, но их не удалось исполнить в силу ряда причин - изношенности погрузочных ресурсов элеваторов и хлебоприемных пунктов, неудовлетворительного состояния подъездных путей, отсутствия собственных локомотивов практически у половины действующих элеваторов. С учетом этих обстоятельств погрузочные мощности всех элеваторов и хлебоприёмных предприятий составляют в среднем 600–650 вагонов в сутки, или 1-1,2 миллиона тонн в месяц.  Со своей стороны, КТЖ готово запланировать на ноябрь перевозку более двух миллионов тонн зерна, 1,7 миллиона тонн из которых - на экспорт.

«Ограничения в направлении Китая напрямую связаны с возможностями принимающей стороны. Это достаточно длительные процедуры выгрузки зерна, анализа проб, рабочий график таможенной службы КНР только в дневное время, из-за чего максимально возможный ежемесячный объем вывоза зерновых грузов в КНР составляет порядка 150 тысяч тонн. И это при условии соответствия качества груза и наличия действующих лицензий у грузополучателей Китая. Кроме того, в начале сентября КНР прекратила прием зерновых в бондовую зону всех зерновых грузов, после чего последовала череда отказов в приеме и возврате зерновых грузов.  В результате на возврат было поставлено более 360 вагонов», — отметили в компании.

Также в КТЖ отметили, что, принимая во внимание ограничения приема зерновых в контейнерах по два состава в сутки на два стыка (Алтынколь и Достык) и учитывая временные задержки по прохождению таможенных процедур и анализов груза, на территории Казахстана происходит скопление контейнерных поездов.

«Это приводит к занятости инфраструктуры и оказывает влияние на перевозки в других направлениях. В связи с этим для обеспечения бесперебойного пропуска пассажирских и грузовых поездов и проведения строительных и ремонтных работ на магистрали, в настоящее время компания вынуждена регулировать погрузку зерновых грузов в контейнерах», — сообщили в КТЖ.

Несмотря на временные затруднения в китайском направлении, стоит отметить, что зерно нового урожая возвратилось на традиционные рынки Центральной Азии: за сентябрь-октябрь рост поставок зерна в этом направлении составил более одного миллиона тонн или 30% к уровню прошлого года. (в 2023 году 782 тысячи тонн). Возобновлены перевозки на Иран через порт Актау - за два месяца отгружено более 250 тысяч тонн против 222 тысяч тонн за девять месяцев 2023 года. Также начались перевозки в страны Евросоюза как через порты РФ, так и Прибалтики, набирают обороты перевозки на новый рынок Турции.

Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ