О работе на электровозах ALSTOM рассказали в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»

В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» рассказали о преимуществах работы на новых грузовых электровозах серии KZ8A и пассажирских KZ4AT, передает Rail-news.kz.

Менеджер Департамента организации ремонта локомотивов ТОО «КПЖ-ГП» Сергей Качановский и исполняющий обязанности заместителя директора по эксплуатации ТЧЭ-14 Антон Старчук уверены, что большинство локомотивных бригад грузового движения предпочло бы осуществлять поездки на KZ8A, а бригады пассажирского движения — на KZ4At.

«Почему именно они? Большая модульная кабина управления — комфортабельна. В ней находятся удобные регулируемые кресла с подогревом. Помимо этого здесь есть встроенная микроволновая печь и мини-холодильник. Также имеется климат-контроль, обогрев пола и подножек», — отметили специалисты.

По их словам, пульт управления машиниста весьма минималистичен. Два системных монитора компании Alstom показывают машинисту электровоза данные о работе схем локомотива и не только, комплексная микропроцессорная система управления и диагностики выполнена с учетом недопущения неправильных действий со стороны локомотивной бригады. Локомотивные бригады знают, что для их защиты в случае столкновения на лобовой части кабины электровоза установлен усиливающий пояс - сотовый абсорбер.

Сергей Качановский и Антон Старчук особенно отметили мощь этих электровозов. Они подчеркнули, что применение асинхронных двигателей в корне изменила современные локомотивы.

«А что еще есть такого? Автоведение и ТСКБМ. Дополним еще, борт - замена КЛУБ-У. Приборы безопасности помогают локомотивной бригаде в обеспечении безопасности движения. Противопожарная система СПСТ 24 часа в сутки следит за пожарной безопасностью на всем локомотиве.

В дополнении отметим, что на электровозе установлены модульные компрессорные установки производства Knorr-Bremse SL-60 (KZ8A); SL-20 (KZ4At) с осушением воздуха. Тормозное оборудование так же производства Knorr-Bremse. Колесные пары цельно катанные — безбандажные. Для защиты колесных пар применена система WSP», — отметили специалисты.

В ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» заверили, что их электровозы не уступают локомотивам из других стран: ЭП1М, 2ЭС5К Ермак, ЭП20 Олимп, 3ЭС8 Малахит, 2ЭС6 Синара, ЭП2К, 2ЭС4К Дончак, 2ЭС7 Черный гранит, WAG-12. Они передовые и надежные.

Также в компании сообщили, что на сегодняшний день инвентарный парк составляет 142 грузовых и 65 пассажирских электровозов. До 2027 года ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» планирует закупить у ALSTOM 108 грузовых KZ8A и 54 пассажирских электровозов KZ4AT.

В компании отметили, что в связи с увеличением эксплуатируемого парка немаловажной задачей стало развитие сервисных центров для своевременного и качественного обслуживания электровозов, в проекты строительства которых компания ALSTOM вкладывает дополнительные инвестиции.

«Например, с 2022 года запущен и функционирует цех по ремонту тележек локомотивов в Астане. Проект строительства сервисного центра по станции Шу запланирован до 2025 года с вложением инвестиций до 3,655 миллиарда тенге с организацией рабочих мест до 100 человек. Строительство по станции Арысь планируется до 2026 года с вложением инвестиции 3,344 миллиарда тенге, рабочие места – 65 человек. По Астане проект строительства до 2027 года – инвестиции 14,438 миллиарда тенге, рабочие места 400 человек. Инвестиции по станции Алматы составляют 3,598 миллиарда тенге, рабочие места 65 человек», — заключили в компании.

Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью
Спорт
09.08.2026
Алтынбек Шахметов завоевал золото в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Новости
09.08.2026
Глава КТЖ принял участие в открытии спартакиады и совершил объезд ж/д объекта столицы
КТЖ в лицах
09.08.2026
Почетного железнодорожника Алму Саулебаеву проводили на пенсию
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»