Второй миллион тонн нового урожая погрузили казахстанские фермеры

Перевозки нового урожая в сентябре-октябре составили более 2,2 миллиона тонн, из которых 1,8 миллиона тонн отправлено на экспорт, что на 30% выше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Rail-news.kz.

Как сообщили в АО «НК «Қазақстан темір жолы», перевозки в Россию идут без ограничений. Экспорт за два месяца в РФ составил 23,4 тысячи тонн; транзитом через РФ — 113 тысяч тонн.

Отгрузка через порт Актау в направлении Ирана за два месяца превысили 250 тысяч тонн.

На традиционных рынках Центральной Азии перевозки нового урожая увеличились более чем на 30% в сравнении с перевозками зерна за аналогичный период прошлого года и превысили отметку в один миллион тонн.

«Ограничивающим направлением остается экспорт зерновых грузов в Китай. За два месяца по фитосанитарным, карантинным сертификатам и таможенным декларациям возвращены более 360 вагонов или 25 тысяч тонн.

По информации представительства АО «НК «КТЖ» в КНР, главное таможенное управление КНР усилило контроль на границах по ввозу зерновых грузов в контейнерах.

Время досмотра контейнеров с пяти суток увеличено до 10 суток.

В ожидании таможенного досмотра только на одном МГСП на Китайской стороне станции Хоргос накопилось более 2500 контейнеров», — отметили в КТЖ.

Также в компании сообщили, что ввиду ограниченного приема поездов КНР идет скопление зерновых контейнерных поездов по РК в связи с чем в настоящее время Компания вынуждена регулировать погрузку зерновых грузов в контейнерах.

«Для рассмотрения вопроса погрузки контейнеров с Костанайского региона в направлении КНР, руководителем оперативного штаба 1 ноября в Костанае будет проведена очная встреча с экспортерами с приглашением уполномоченных органов и национальной палаты предпринимателей», — сообщили в КТЖ.

Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год