Перевозки зерна нового урожая по сети КТЖ выросли на 43%

Перевозки зерна нового урожая по сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» выросли на 43%, превысив 2,5 миллиона тонн, передает Rail-news.kz.

В пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщили, что за сентябрь-октябрь и 10 дней ноября перевозки зерна нового урожая по сети КТЖ выросли на 43%, превысив 2,5 миллиона тонн. Внутри страны отгрузки зерна выросли на 20%, до 534 тысяч тонн. Экспорт увеличился на 50%, до двух миллионов тонн. Отгрузка зерна нового урожая на традиционные рынки Центральной Азии увеличились на 37% и превысила отметку в 1,2 миллиона тонн. Перевозка зерна по сети КТЖ через порт Актау в направлении Ирана выросли в 30 раз. Увеличился экспорт зерна в Афганистан на 64%.

В компании также подчеркнули, что вопросы перевозки социально-значимых грузов, таких как зерно, продукты перемола, находятся на особом контроле.

«Перевозки зерна и продуктов перемола ежедневно координирует оперативный зерновой штаб КТЖ. Проводятся регулярные совещания совместно с заинтересованными государственными органами и грузоотправителями. Для своевременного приема и оформления вагонов в Акмолинском и Костанайском отделениях грузовых перевозок организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп», — отметили в КТЖ.

Также в компании сообщили, что принимают организационные и технологические меры по организации бесперебойной перевозки зерновых грузов. Для эффективной и ускоренной отправки зерна нового урожая КТЖ формирует и отправляет маршрутные поезда. При обеспечении грузоотправителями ритмичной погрузки и соблюдения оборота вагона новый урожай будет вывезен имеющимся парком зерновозов, крытых вагонов. Для обеспечения экспорта в европейском направлении КТЖ привлекает дополнительный парк зерновозов из РФ.

Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде