Представители КТЖ рассказали об экспорте зерна на зерновом форуме в Астане

Представители АО «НК «Қазақстан темір жолы» приняли участие в зерновом форуме и поделились данными о перевозках зерна в течение этого маркетингового года, передает Rail-news.kz.

По словам заместителя директора филиала АО «НК КТЖ» — «Дирекция интегрированного планирования» Гани Есенбаева, с начала маркетингового года (с сентября по ноябрь 2024 года) перевезено 3,7 миллиона тонн нового урожая, что на 45% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На 29% увеличился объем перевозок внутри страны - до 800 тысяч тонн, экспорт вырос на 51% - до 2,9 миллиона тонн.

В страны Центральной Азии было перевезено 1,6 миллиона тонн, что на 35% больше, чем в прошлом году. Ключевые пункты пропуска, такие как Оазис, Болашак и Сарыагаш, имеют достаточные резервы для транспортировки. В Иран (через порт Актау) перевезено 356 тысяч тонн, что в 25 раз больше, чем в прошлом году.

Также он отметил, что несмотря на положительные тенденции, наблюдается некоторое снижение перевозок в направлении Китая. Причина — перегрузка досмотровых площадок на китайской стороне, а также ограничения по приему казахстанского зерна, связанные с дополнительными проверками качества.

«Для решения проблем с китайскими таможенными органами были направлены обращения в Министерства транспорта, сельского хозяйства, финансов, а также в Комитеты государственных доходов и государственной инспекции, НПП «Атамекен» и другие заинтересованные организации. В целом необходимо отметить, что за три года произошел пятикратный рост перевозок зерна в КНР. Вся инфраструктура по выгрузке зерновых грузов на китайской стороне работает на пределе и не была рассчитана на большой объем со стороны Казахстана», — отметил Гани Есенбаев.

Спикер подчеркнул, что для оптимизации процесса КТЖ активно регулирует загрузку зерновозов, обеспечивая при этом бесперебойное движение как пассажирских, так и грузовых поездов. В регионах, где идет активная отгрузка зерна, функционируют специальные зерновые группы в центральном аппарате КТЖ — штабы. Они ежедневно мониторят ситуацию с перевозками.

С целью улучшения логистики и повышения эффективности перевозок парк локомотивов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» был существенно обновлен. В 2024 году было закуплено 183 локомотива, включая 20 маневровых единиц, которые активно используют для организации работы на зерносеющих станциях. В осенний период дополнительно увеличено количество маневровых локомотивов на ключевых станциях, таких как Есиль, Тобол, Кушмурун и Костанай. Также для обеспечения бесперебойной работы в Костанайский регион были переброшены дополнительные локомотивы с других частей страны.

Парк зерновозов составляет более 12 600 единиц. Для экспорта в Россию и страны Прибалтики в ноябре было привлечено более 1000 зерновозов из России, которые активно использовались для транспортировки зерна в порты и на рынки соседних стран. Для решения проблемы сезонных колебаний в спросе на зерновозы предлагается разработать комплексные меры, направленные на рациональное использование парка вагонов в течение года. Важную роль в этом процессе могут сыграть государственные органы, КТЖ, грузоотправители и отраслевые ассоциации.

С учетом роста экспортных поставок и сезонных колебаний спроса на зерновозы КТЖ продолжает развивать свою железнодорожную инфраструктуру, улучшая как технические возможности, так и логистику зерновых перевозок.

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон