394 маршрутных состава с зерном отправлено в Акмолинском регионе за полгода
Грузовые перевозки
06.08.2021, 09:47
Акмолинские железнодорожники и зернотрейдеры обсудили организацию перевозок нового урожая зерна, передает Rail-news.kz.
С начала года в регионе погружено 2,4 миллиона тонн зерна, что на 8,7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Железнодорожники изменили технологию своей работы для ускорения процесса погрузки сельхозпродукции. Так, маршрутные составы отправляются одним грузоотправителем с одной станции и на одну станцию назначения. Такой метод отправки зерна сокращает сроки доставки груза.
– За период январь-июнь сформировано и отправлено 394 маршрутных состава с зерном и продуктами перемола, этот показатель к прошлому году вырос на 131 маршрутный поезд, – отметил заместитель директора филиала по логистике ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Кайрат Оразбаев.Традиционно акмолинское зерно и мука экспортируются в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и Россию. В контейнерах пшеница и мука доставляются во Вьетнам, Китай, Турцию, Италию и другие страны. Так, со станции Джамантуз и Тайынша были отправлены 3 контейнерных поезда с грузом, состоящим из ячменя и семян льна, назначением Казахстан – Достык - Китай. Также было отмечено, что для обеспечения своевременной перевозки зерна всем участникам процесса необходимо мобилизовать усилия, оперативно и совместно решать возникающие вопросы. Однако все усилия по рациональному использованию подвижного состава нарушаются грузоотправителями из-за длительных простоев вагонов на станционных и подъездных путях в ожидании погрузки/выгрузки. Кроме того, владельцам частных подъездных путей было рекомендовано обеспечить содержание путей в исправном состоянии, а также сохранность перевозимого груза и безопасность движения поездов.
– По Акмолинскому отделению ГП всего 129 хлебоприемных предприятий, из них по Амолинской области – 71, Северо-Казахстанской – 57, Костанайской – 1. Здесь уже ведутся работы по подготовке к приему нового урожая по фумигации и дегазации ХПП, – сказал Кайрат Оразбаев.Аналогичные встречи с грузоотправителями прошли на станциях Атбасар, Курорт-Боровое, Жана-Есиль, Тайынша и других.
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей