Алтынколь увеличивает пропускную и перерабатывающую способности

Инфраструктура
07.06.2023, 14:58
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алтынколь неуклонно растут объёмы грузооборота. В связи с этим возникает необходимость постоянно развивать железнодорожную инфраструктуру второго международного перехода Алтынколь - Хоргос.

С начала года импорт грузов через станцию Алтынколь составил 2 376 поездов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обрабатываемых вагонов увеличилось на 64%, а в тоннаже - на 100%. Если говорить об экспорте, то за пять месяцев текущего года сданы 1 159 поездов, что в сравнении аналогичным периодом 2022 года больше на 20% (в вагонах - на 4 584). Среднесуточный прием по узкой колее за 5 месяцев составил 15,67 поездов. Среднесуточная сдача по широкой колее выросла на 86% и составила 7,7 поездов (306 вагонов).

Стоит отметить, что проводится работа по увеличению  объема местных грузов, в том числе каменного угля, минеральных удобрений, полипропилена, строительных материалов, путем привлечения с автомобильного перехода «Хоргос». К слову, доставка грузов производится по принципу «от двери к двери». И с каждым годом контейнерские перевозки все более уверенно занимают лидирующие позиции в системе перевозок.

Успешно внедрена программа для ускорения работы по оформлению перевозочных документов и получению предварительной информации о прибывающих составах. Это ускоряет обработку контейнерных поездов, позволяя заранее планировать работу по перегрузу и отправлению поездов.  

- Пограничный переход Алтынколь-Хоргос служит интересам двух государств и имеет важную роль в развитии транзитных перевозок. Коллектив станции добивается увеличения пропускной и перерабатывающей способностей, улучшения эксплуатационной работы, обеспечения условий безопасности в маневровой работе, сокращения всех видов простоя, - отмечает заместитель начальника станции  Алтынколь по логистике  Данияр Нуркасымов.

Перегруз, подъемники, станция Алтынколь 
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов