Как попасть в команду ҚТЖ и стать частью большого коллектива железнодорожников

Инфраструктура
18.07.2023, 11:43
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В последнее время со стороны мировой общественности к транспортно-логистическому потенциалу Казахстана привлечено повышенное внимание.  И статус работников этой сферы становится все привлекательнее. 

У многих возникает вопрос, как можно стать частью большого коллектива железнодорожников. При этом среди работодателей страны АО «НК «ҚТЖ» является самым крупным, стабильным и надежным. В этой системообразующей компании трудятся более 113 тысяч человек. 

Последние несколько лет в ҚТЖ активно внедряется конкурсный отбор персонала. Благодаря этому у любого специалиста соответствующего профиля есть возможность найти свое место в команде работников стальной магистрали. 

Для оперативного укомплектования штата с 2022 года в компании внедрена централизованная автоматизированная система поиска и подбора, где все вакансии публикуются на портале job.railways.kz. У каждого кандидата, будь то внешний или внутренний, есть возможность зарегистрироваться и откликнуться на вакансию. 

Простота и прозрачность

До настоящего времени заявки от каждого подразделения группы компаний ҚТЖ отправлялись по электронной почте, и рекрутер в рабочем режиме обрабатывал их. 

Теперь же все заявки отправляются в ИТ-системе рекрутинга, в ней же заявка опубликовывается, интегрируется с job-порталами: Enbek.kz и Qsamruk.kz. Там же кандидаты проходят оценочные процедуры. То есть весь процесс поиска и подбора персонала «зашит» в одну систему на сайте job.railways.kz.

– Нам очень помогла в поиске и подборе персонала эта ИТ-система, отличающаяся своей оперативностью и прозрачностью, чтобы все участники процесса видели в реальном времени все этапы процесса. Для этого в течение 2021 года была проделана большая, точнее кропотливая работа –пошагово пересмотрен весь путь рекрутинга: от получения заявки на подбор до выхода соискателя на работу. Мы определили самые узкие места в процессе, поняли, где нужно усилить работу. И автоматизированная система рекрутинга – современное решение, которое позволяет оптимизировать рутинные процессы поиска и подбора персонала в компании, помогает увеличить эффективность работы HR-отдела и сократить время на подбор персонала, – отметила директор департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева. 

При отклике на вакансию кандидат может увидеть свой статус по прохождению конкурса. Таким образом, он держит руку на пульсе, понимает, как продвигается его резюме, видит онлайн-этап прохождения своей заявки, прошел ли он тестирование и итоги конкурсного отбора. 

Проект приносит отличные результаты, благодаря ему удается оперативно закрывать вакансии. В среднем на одну вакантную должность откликаются порядка 15 кандидатов. 

В результате автоматизации процесса сократились сроки закрытия вакансий, все этапы трудоустройства стали прозрачными и видимыми для заказчиков вакансий и для руководства. Появилась отчетность, но главное появилась ответственность на каждом этапе работы с соискателями. Она распределилась между каждым участником: рекрутером, заказчиком и соискателем. При этом приоритетным остается укомплектование вакансии внутренними кандидатами при равных возможностях с внешними кандидатами. 

Максимально удобно и эффективно

ИТ-система рекрутинга job.railways.kz предлагает удобство и эффективность при работе с кадровыми службами и кандидатами. Одной из важных составляющих этой системы является раздел помощи, который предоставляет пользователю доступ к развернутым ответам на наиболее часто задаваемые вопросы в формате текстовых ответов, полезных памяток и видеоинструкций, которые обеспечивают дополнительную поддержку и помощь пользователям.

Важно, что платформа job.railways.kz имеет единый доступ ко всем вакансиям на административные и производственные должности группы компаний. На сегодня размещено более 1 000 вакансий, зарегистрировано более 44 000 соискателей. Больше половины соискателей – молодежь в возрасте до 30 лет. 

– Наибольшая потребность у нас на сегодня присутствует в производственном персонале, массовых профессиях: монтерах пути, помощниках машинистов, осмотрщиках-ремонтниках вагонов и др. За текущий год закрыто более 6,5 тысячи вакансий, – рассказала HR-бизнес-партнер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Динара Сарсембаева.

HR-cпециалистов компании очень радует, когда приходит обратная связь от кандидатов. К примеру, Адилет Файзулла рассказал, что работал начальником станции Айнабулак (Алматы). Благодаря платформе посредством прохождения всех этапов конкурсного отбора он перевелся на должность менеджером функционального направления по организации технологических процессов вокзалов департамента вокзального хозяйства филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» (Астана).

Айболат Танкеев трудился инспектором по трудовым отношениям ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» (Караганда). Благодаря платформе после прохождения конкурсных процедур перевелся в департамент кадрового администрирования филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Многофункциональный центр обслуживания» (Астана). 

– Мне понравился процесс конкурсного отбора. Мы проходили тестирование, после которого нас направили на собеседование с конкурсной комиссией, где каждый член комиссии задавал ситуационные вопросы. Вопросы были интересные. Мне нравилось ощущение, что я нахожусь в конкурентной среде, – говорит Айболат Танкеев. 

Также поступают отзывы от тех работников, кто пришел из вне. В целом ИТ-система нравится как соискателям работы, так и работодателям.

– Я очень рада, что ҚТЖ запустил собственную платформу по поиску и подбору персонала. Такие инструменты действительно могут значительно сэкономить время и усилия в процессе подбора персонала, что особенно важно для HR-специалистов, которые должны управлять большим объемом информации и заявок, – отметила Динара Сарсембаева.

Повышение бренда работодателя

Использование платформы помогло улучшить качество подбора, так как система анализирует большой объем данных, выделяет кандидатов с необходимыми навыками и опытом. 

В целом время показывает, что интеграция современных HR-технологий, таких как платформы по поиску и подбору персонала, могут повысить эффективность и качество работы HR-отдела, а также ускорить процесс найма новых сотрудников.

– Вместе с тем благодаря Центру рекрутинга компании, который постоянно работает над улучшением платформы и принимает во внимание предложения от руководителей подразделений, я верю в то, что в ближайшее время наша платформа станет лидером среди сайтов по поиску и подбору персонала и охватит наибольшее количество кандидатов, – считает Сауле Истлеева.

Автоматизированная система рекрутинга job.railways.kz не только обеспечивает эффективность и удобство в процессе поиска и подбора персонала, но также способствует повышению бренда работодателя. 

Благодаря тому, что вакансии компании по всей стране собраны и доступны в единой системе, обеспечивается прозрачность и доступность информации о вакансиях. 

Потенциальные кандидаты имеют возможность ознакомиться с предложениями работы, а также получить подробную информацию о компании, ее ценностях, корпоративной культуре и преимуществах работы. 

Таким образом, от внедрения платформы остались в выигрыше все: и те, кто хочет стать частью коллектива железнодорожников, и сама компания.

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам