Для общего результата

Инфраструктура
15.11.2018, 12:09

  Вопросы безопасности были подняты и обсуждены в День начальника станции Алматы-1 с участием правоохранительных органов и руководителей смежных служб. 

     Стоит отметить, что работниками станции Алматы-1 проделана определенная работа по улучшению ситуации, но из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности все же гибнут люди. Так, с начала года на станции Алматы-1 было зафиксировано 2 случая наезда на людей, один с летальным исходом. Как показывают материалы расследований несчастных случаев, основными причинами травмирования граждан являются грубые нарушения ими правил безопасности на железнодорожном транспорте.  

      – Мы проводим рейды, разъяснительную работу среди учащихся и местных жителей. На станции, в паркеесть билборды и памятки о правилах нахождения в зоне повышенной опасности, – говорит начальник станции Алматы-1 Аскар Исимбеков. – Также установлены предупреждающие знаки об опасности, обновлены знаки на перегоне Алматы-1 – Алматы-2, Алматы-1 – Медеу, Алматы-1 – Бурундай.

        Аскар Исимбеков отметил, что лишь на первый взгляд кажутся безопасными неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе, чем на пять метров и подлезать под вагоны нельзя: каждый из них находится в работе, поэтому может начать движение в любую секунду. Если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду человека, того затянет под колеса. Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд. Поэтому нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно, чтобы сократить время.

         В свою очередь, заместитель начальника ЛУВД на транспорте, подполковник полиции Махмет Абенов сообщил, что с начала текущего года в Алматинском регионе машинистами применено 298 экстренных торможений, и наиболее криминогенными участками являются перегоны Алматы1 – Бурундай, Аксенгир – Бурундай, Аксенгир – Шамалган, Жетыген – Илийская и Илийская – Капшагай.

       – Несмотря на проводимые регулярно рейдовые мероприятия сотрудниками ЛУВД, встречи с населением, проживающим вблизи железнодорожного полотна, по разъяснению ответственности за совершение административных нарушений на объектах транспорта, они все же имеют место, – отметил Махмет Абенов.

       Также говорилось, что следует обратить внимание на распространение молодежного неформального движения «трейнсерфинг», где молодые люди, в том числе и несовершеннолетние, ездят на крышах подвижного состава, межвагонных сцепках, записывая это на видеокамеры и выкладывая отснятые сюжеты на сайты. При этом подвергают свою жизнь смертельной опасности дважды, как в результате падения с подвижного состава, так и при получении электротравмы от поражения электротоком контактной сети.

     Не обошли вниманием проблему с выпасом домашнего скота. И хотя руководством отделения были отправлены обращения в местные акиматы по запрету выпаса вблизи железной дороги, ситуация все же не нормализовалась. Блуждающий скот выходит на пути и провоцирует экстренные торможения поездов.

       Под занавес встречи было принято решение участить проведение совместных рейдов работниками станций и других причастных служб.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы                                                                                             

Фото автора



Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz