Новый лубрикатор опробовали на станции Екибастуз-1

Инфраструктура
02.09.2019, 10:07
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Екибастуз-1 и перегоне Сарыбель – Актасты успешно завершились эксплуатационные испытания путевого рельсосмазывателя «Rail Lubricurve 50» производства компании «Whitmore» (Польша).

Железнодорожные рельсы являются наиболее дорогостоящими элементами верхнего строения пути. Их эксплуатационная надежность и качественные характеристики существенно влияют на обеспечение безопасности движения поездов и перевозочного процесса. По словам специалистов, на ремонт, содержание и замену дефектных рельсов расходуется значительная часть средств, выделяемых на текущее содержание пути.

– Техническим центром совместно с департаментом пути и сооружений Дирекции магистральной сети, Центром диагностики пути проведены эксплуатационные испытания рельсосмазывателя «Rail Lubricurve 50» на магистральных сетях АО «НК «ҚТЖ». Они проводились в течении 4 месяцев. Цель – получение объективной информации о работоспособности, эффективности, показателей надежности, определенных в технической документации, и возможности его применения на магистральных сетях АО «НК «ҚТЖ», – отметил директор Технического центра Азамат Жангельды.

Во время эксплуатационных испытаний два раза в месяц осуществлялся контроль за боковым износом рельс с оформлением измеренных данных. При замерах применялись средства измерений, прошедшие метрологическую поверку. В целом, комплексная проверка состояния лубрикатора производилась рабочей группой 2 раза за период испытаний.

– Производилась проверка видимого разноса смазки на рельсах в кривых участках пути, на удалении от рельсосмазывателя. Также производился замер бокового износа головки рельс, полный осмотр устройства, объем смазки в резервуаре, определялась необходимость замены отдельных узлов рельсосмазывателя, – подчеркнул Азамат Жангельды.

При проведении эксплуатационных испытаний лубрикатора установлено, что видимый разнос смазки имеется на рельсах, в кривых участках пути, на удалении от рельсосмазывателя до 5200 метров. При этом рельсосмазыватель стабильно работал при температурах окружающей среды от -25 до +25 градусов по Цельсию и в межсезонный период. Максимальный боковой износ головки рельсов в Павлодарском отделении составил 0,5 миллиметра. В Карагандинском отделении износа рельсов не установлено. Отметим, что годовой износ рельсов на данных участках в 2018 году составил 3 миллиметра.

Нужно также отметить, что участки, на которых проводились испытания, напряженные. За период испытаний по участку пути с рельсосмазывателем на Павлодарском отделении пропущено 18,67 миллиона тонно-километров брутто, а на Карагандинском – 17.

– В период проведения испытаний в Карагандинском отделении наблюдались два кратковременных сбоя в работе рельсосмазывателя по причине завоздушенности системы и снижения объема масла в резервуаре до минимального, которые были оперативно устранены после прокачки системы и заправки резервуара маслом. Других отклонений от норм содержания и нарушений работы не было. Замена деталей элементов лубрикатора не производилась, – отметил главный менеджер (главный инженер) департамента пути и сооружений Дирекции магистральной сети Руслан Рамазанов.

Таким образом, эксплуатационные испытания рельсосмазывателя успешно завершены. По словам специалистов, он соответствует заявленным характеристикам, по функциональной эффективности показал себя как надежное и неприхотливое в применении устройство.

Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры
Новости
08.04.2025
Руководство КТЖ ознакомилось с ходом строительства ключевых инфраструктурных объектов в Алматы
Грузовые перевозки
08.04.2025
Новую модель ремонта подвижного состава сформировали в АО «Қазтеміртранс»
Регионы
08.04.2025
Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод
Новости / Архив
08.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 08 апреля 2025 года
Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда
Новости
04.04.2025
Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году
Регионы
04.04.2025
Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
04.04.2025
КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками
Новости / Архив
04.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 04 апреля 2025 года
Новости
03.04.2025
Экскурсию в локомотивное депо организовали для будущего машиниста в Астане