Алматинские энергетики гарантируют надежность

Инфраструктура
09.09.2020, 09:39
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года работниками Алматинской дистанции электроснабжения (ЭЧ-19) выполнен текущий ремонт контактной сети, высоковольтных линий автоблокировки и продольного электроснабжения. В период карантина все подразделения работали стабильно, четко справляясь с поставленными задачами по обеспечению безопасности движения поездов.

В течение текущего года алматинские энергетики проводили работы по выполнению графика планово-предупредительного ремонта, достижению устойчивости технических средств, противопожарного состояния объектов и санитарногигиенического состояния зданий. Особое внимание, во избежание проблем в осенне-зимний период, уделялось повышению уровня надежности технических устройств. Не секрет, что их надежность оказывает влияние на эксплуатационные и экономические показатели железнодорожного транспорта, а также на результативность и дееспособность предприятия. 

Стоит отметить, что эксплуатационная длина участка Отар – Алматы – Копр, обслуживаемого Алматинской дистанцией электроснабжения, составляет 399,7 километра, из них 165,7 – электрифицированный участок Отар – Алматы-2. На обслуживании имеются три тяговые подстанции на станциях Отар, Казыбек бек, Медеу. На этих объектах проверено состояние контактных соединений, исправность приборов, средств подогрева, а также состояние заземлений, опор и поддерживающих конструкций. 

За 8 месяцев текущего года энергетиками произведена замена подвесных фарфоровых изоляторов ПФ на стеклянные ПС в контактной сети, линии ДПР – при плане 672 сменили 824 штуки. 

Заменили и фиксаторные изоляторы VKL на ФСПо в контактной сети – 729 штук при плане 44. 

Врезные изоляторы ПФ-70 на НСПК в контактной сети (натяжной) – 11 штук при плане 8. Не обошлось и без диагностики фарфоровых изоляторов на контактной сети, линии ДПР – выполнение составило 3500 штук. Также энергетики заменили изношенные, фиксирующие, питающие и соединительные зажимы контактной сети. 

Кроме того, выполнен текущий ремонт контактной сети и высоковольтных линий автоблокировки (АБ) и продольного электроснабжения.

Специалисты усилили изоляцию продольной линии электроснабжения и АБ – замена изоляторов ШС-10, а также трансформаторов ОМ, ЗНОМ на линии АБ и ДПР в количестве 8 штук. Все действия специалистов дистанции производятся с соблюдением требований и правил охраны труда. 

– Мы делаем упор на обеспечение надежного уровня всех технических устройств, выполнение организационно-технических мероприятий при подготовке хозяйства и кадров к работе в зимний период, проводим работы по обеспечению бесперебойного и надежного питания потребителей электроэнергией, работы всех устройств в пределах обслуживаемого участка и оборудования, – говорит начальник Алматинской дистанции электроснабжения Рамазан Садыркулов. 

Чтобы не было проблем в зимний период, алматинские энергетики уже сейчас обследуют наиболее уязвимые и потенциально опасные участки, в дистанции разработаны меры по предупреждению отказов, браков в работе и аварий на объектах. Качество и надежность, повышение культуры производства стало девизом алматинских энергетиков

Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО