Охрана труда на станции Алматы-1

Инфраструктура
03.12.2020, 22:08
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам охраны труда на станции Алматы-1 уделяется особое внимание. На предприятии принимаются все необходимые меры для безаварийной работы и профилактики производственного травматизма.

Под контролем – соблюдение технологии производства работ, содержание рабочих мест, зданий, исправность инструментов и приспособлений согласно требованиям техники безопасности, обеспечение работников спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. 

В период карантина акцент делается также на санитарно-гигиеническом состоянии бытовых и служебных помещений, качественном проведении медицинского освидетельствования работников. 

Перед дежурством в медпункте ВЧД-25 осуществляется предсменное медицинское освидетельствование станционных диспетчеров, составителей поездов и регулировщиков скорости движения вагонов. На планерных совещаниях ответственным руководителем проверяется прохождение предсменных медицинских осмотров. 

Кроме того, проводятся Дни безопасности и охраны труда и внезапные проверки, в том числе ночные, на предмет соблюдения работниками станции трудовой дисциплины и безопасных приемов труда при выполнении технологических процессов. Также ведется административная проверка освещения парков, состояния парковой связи громкоговорящего оповещения, маневровой радиосвязи, наличия на междупутье посторонних предметов, угрожающих технике личной безопасности работников станции. В адрес ответственных организаций немедленно направляются предписания по устранению выявленных замечаний. 

– Все наши работники трудятся в зоне повышенной опасности, поэтому разработанные мероприятия направлены на снижение уровня травматизма, аварийных ситуаций, выявление травмоопасных зон и принятие необходимых мер по их ограждению, установке знаков безопасности для избежания наезда подвижного состава на работников, – говорит главный инженер станции Алматы-1 Эльвира Шабакова. – Особое внимание уделяется также соблюдению мер личной безопасности во время производства работ и укреплению в коллективе трудовой и технологической дисциплины. 

По информации главного инженера, ежеквартально проводится проверка состояния подъездных путей, правильности складирования грузов, наличия габарита, знаков «негабаритное место», при выявлении нарушений в установленном порядке запрещается подача и уборка вагонов. 

Вопросы организации и проведения профилактической работы, обмена передовыми методами труда ежегодно рассматриваются в школах-семинарах с привлечением специалистов в этом направлении. 

– От охраны труда зависит успешное функционирование железной дороги. Мы стараемся внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье. Повышаем информированность работников о наиболее распространенных профессиональных рисках и способах управления ими, – отмечает Эльвира Шабакова. 

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz