Охрана труда на станции Алматы-1

Инфраструктура
03.12.2020, 22:08
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам охраны труда на станции Алматы-1 уделяется особое внимание. На предприятии принимаются все необходимые меры для безаварийной работы и профилактики производственного травматизма.

Под контролем – соблюдение технологии производства работ, содержание рабочих мест, зданий, исправность инструментов и приспособлений согласно требованиям техники безопасности, обеспечение работников спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. 

В период карантина акцент делается также на санитарно-гигиеническом состоянии бытовых и служебных помещений, качественном проведении медицинского освидетельствования работников. 

Перед дежурством в медпункте ВЧД-25 осуществляется предсменное медицинское освидетельствование станционных диспетчеров, составителей поездов и регулировщиков скорости движения вагонов. На планерных совещаниях ответственным руководителем проверяется прохождение предсменных медицинских осмотров. 

Кроме того, проводятся Дни безопасности и охраны труда и внезапные проверки, в том числе ночные, на предмет соблюдения работниками станции трудовой дисциплины и безопасных приемов труда при выполнении технологических процессов. Также ведется административная проверка освещения парков, состояния парковой связи громкоговорящего оповещения, маневровой радиосвязи, наличия на междупутье посторонних предметов, угрожающих технике личной безопасности работников станции. В адрес ответственных организаций немедленно направляются предписания по устранению выявленных замечаний. 

– Все наши работники трудятся в зоне повышенной опасности, поэтому разработанные мероприятия направлены на снижение уровня травматизма, аварийных ситуаций, выявление травмоопасных зон и принятие необходимых мер по их ограждению, установке знаков безопасности для избежания наезда подвижного состава на работников, – говорит главный инженер станции Алматы-1 Эльвира Шабакова. – Особое внимание уделяется также соблюдению мер личной безопасности во время производства работ и укреплению в коллективе трудовой и технологической дисциплины. 

По информации главного инженера, ежеквартально проводится проверка состояния подъездных путей, правильности складирования грузов, наличия габарита, знаков «негабаритное место», при выявлении нарушений в установленном порядке запрещается подача и уборка вагонов. 

Вопросы организации и проведения профилактической работы, обмена передовыми методами труда ежегодно рассматриваются в школах-семинарах с привлечением специалистов в этом направлении. 

– От охраны труда зависит успешное функционирование железной дороги. Мы стараемся внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье. Повышаем информированность работников о наиболее распространенных профессиональных рисках и способах управления ими, – отмечает Эльвира Шабакова. 

Новости
25.07.2025
Кедентранссервис отправило 500 контейнерных поездов с агропродукцией в Китай
Регионы
25.07.2025
Акцию «Железная дорога глазами детей» провели в Караганде
Новости
25.07.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного проезда через переезды 44 тыс. водителей
Регионы
25.07.2025
Алматинское и Достыкское депо предъявили к осмотру 58 тысяч поездов
Новости
25.07.2025
КПП Хоргос увеличил перевозки до 22,2 млн тонн
Новости / Архив
25.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 25 июля 2025 года
Новости
24.07.2025
Эстония и Латвия могут стать транзитными узлами для казахстанского зерна
Спорт
24.07.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл в Астане
Пассажирские перевозки
24.07.2025
Электропоезд «Астана – Павлодар» изменил расписание
Новости
24.07.2025
Министр энергетики поручил КТЖ обеспечить бесперебойную логистику угля в отопительный сезон
Новости
24.07.2025
Транспортная полиция выявила около 48 тысяч правонарушений
Регионы
24.07.2025
Более 7 тысяч пациентов получили помощь специалистов поезда «Саламатты Қазақстан» в ЗКО
Регионы
24.07.2025
Более 12 тысяч контейнеров погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ