Железнодорожные переезды - не место для лихачества

Инфраструктура
23.06.2021, 11:49
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В связи с интенсивностью движения на дорогах все острее становится вопрос обеспечения пропускной способности переездов без потери необходимого уровня безопасности. А железнодорожный переезд является одним из самых опасных участков дороги. В Алматинской дистанции пути насчитывается 50 железнодорожных переездов, из которых 32 охраняемых при наличии дежурного и 18 неохраняемых. Все они – под особым контролем. Переезды оснащены светофорной и звуковой сигнализацией, наружным освещением, дорожными знаками со стороны автомобильной дороги, шлагбаумами. Есть и нерегулируемые переезды без шлагбаумов, где водители-лихачи чаще всего забывают о правилах дорожного движения и не задумываются о последствиях своих безрассудных действий. В основном, виновниками ДТП являются водители легкового транспорта, причины их деяний – безответственность, торопливость, риск, а иногда отсутствие навыков вождения. К примеру, охраняемый переезд на станции Медеу считается одним из напряженных, с интенсивным движением, участок находится и в промышленной зоне, и вблизи поселка. Здесь можно увидеть технику, груженую строительными материалами и бытовой техникой, электроникой, продуктами питания. Дежурный по переезду Берикжан Мукашев работает на этом участке шесть лет и, как говорится, находится в постоянном напряжении, потому что автовладельцы порой игнорируют правила, летят на скорости, не думая о тяжелых последствиях.

– Лихачество просто процветает, огорчает и тот факт, что люди порой теряют сознательность и, видя, что закрыт шлагбаум, все равно стараются «пролететь» через переезд, – говорит он.

Несмотря на то, что недавно здесь установлено видеонаблюдение, автовладельцев это не останавливает. Они забывают, что несоблюдение установленных норм может стоить человеку жизни, что участники дорожного движения должны подчиняться запрету на нахождение в зоне переезда, когда шлагбаум начинает закрываться или уже находится в таком положении, и загорелся соответствующий сигнал светофора. Нарушения автовладельцев и местных жителей происходят на переезде 1664-й километр станции Байсерке, на переезде участка Жетысу – Байсерке, на перегоне Аксенгир – Шамалган участка Алматы – Отар. – В обязанности дежурного по переезду входит наблюдение за состоянием проходящих поездов, а также принятие мер по остановке поезда, если есть какие-либо неисправности. Присутствие его на переезде – это дополнительная гарантия безопасности. Каждый из них знает, какие действия предпринять, если сложилась нестандартная ситуация на переезде, угрожающая безопасности движения или жизни человека, – говорит ведущий инженер производственно-технического отдела дистанции пути Даурен Сарсенбаев. Бывает, что дежурные по переездам несвоевременно передают информацию в технический отдел дистанции пути о нарушениях на их участке, в свою очередь инженерно-технические работники не оформляют соответствующую информацию в ГИБДД. Поэтому водители, нарушившие правила проезда через железнодорожные переезды, к сожалению, не привлекаются к ответственности.

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре