Адил Дуйсеев о буднях и планах Алматинского отделения магистральной сети

Интервью
23.12.2022, 09:25
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Перед коллективом Алматинского отделения магистральной сети стоят большие задачи, реализация которых во многом зависит от умелой организации управления, четкого распределения обязанностей и ответственности между исполнителями. О буднях и планах предприятия рассказывает заместитель директора Алматинского отделения магистральной сети Адил Дуйсеев.

– Уходящий год для отделения магистральной сети был сложным и насыщенным, но, несмотря на все экономические трудности, выполнены задачи и объемы, поставленные компанией. В Алматинском регионе в текущем году капитально отремонтировано порядка 34 километров железнодорожного полотна при использовании специальной путевой техники. В целях улучшения балльной оценки пути и плавности хода в границах отделения выполнена работа по выправке пути с применением комплекса путевых машин «Дуомат», РШП «Атлас», UnimatMF, «Desec»-3. Также выполнена сплошная смена рельсовой ко- леи в объеме 4,8 километра на перегоне Чемолган – Аксенгир со сваркой рельсовых плетей до блок-участка. Оздоровили путь на самом сложном участке Коктума – 16-й разъезд, где всегда возникали проблемы из- за сложных погодных условий. Для обеспечения пропускной способности завершено строительство второго главного пути протяженностью 20,7 километра на перегоне разъезда 19 – Достык, а также трех дополнительных приемо-отправочных путей на разъезде 19 и двух на станции Алтынколь. 

Благодаря вышеперечисленным работам с начала года повышена скорость на 243-м километре до 120 километров в час для пассажирских, на 185-м километре до 90 километров в час для контейнерных поездов. После дополнительного анализа состояния пути даны предложения на поднятие скоростей еще на 49 километров. В целях предотвращения выхода безнадзорного скота на путь в 2022 году отремонтировано 31,7 километра скотоизгороди.

 – Адил Рысбаевич, что сделано для обеспечения безопасности движения поездов?

 – Магистральная сеть – это пульс дороги, а эффективность работы сети зависит не только от грамотной стратегии развития, но и от повседневной реализации обязанностей руководителями предприятий, структурных подразделений и командирами среднего звена. 

Безопасность движения была и остается важнейшей задачей любого предприятия магистральной сети. Радует, что наблюдается тенденция снижения нарушений безопасности. Так, события, по сравнению с прошлым годом, уменьшены на один случай, инциденты – тоже на один. Вместе с тем на отделении постоянно практикуются осмотры хозяйств, результаты которых рассматриваются на совместных оперативных совещаниях. Разрабатываются мероприятия по устранению выявленных недостатков, профилактической работе, внедрению новых технических средств. Хочу напомнить, что установлен контроль за действиями персонала при устранении неисправностей технических средств, сооружений и устройств подвижного состава и поведением работников в нестандартных ситуациях. По всем осмотрам составляются дефектные акты, дается оценка состояния хозяйств, а по результатам корректируются сроки исполнения намеченных планов, объемов выполнения сезонных работ по текущему содержанию пути, сооружений, технических средств, устройств СЦБ, связи, электроснабжения. Нашей горькой действительностью остается еще человек на пути, в этом направлении мы проводим профилактическую работу, разъяснительные беседы с населением. 

– Какие стоят задачи на перспективу? Поделитесь планами. 

– В плане реализации до 2025 года – два амбициозных проекта, среди которых модернизация участка Достык – Мойынты и строительство пути в обход Алматы. Касательно первого проекта, то в нынешнем году уже начнется строительство вторых главных путей и реконструкция станций, раздельных пунктов на участке Достык – Актогай – Саяк, в данный момент ведутся все подготовительные работы. Безусловно, строительство вторых путей позволит увеличить пропускную способность участка Достык – Мойынты в пять раз, с 12 до 60 пар поездов. Строительство же обводной железнодорожной линии от станции Жетыген до Казыбек-Бек в обход Алматы позволит разгрузить алматинский узел на 40%, сокращая время доставки транзитных грузов. 

– Будущее любого предприятия – молодежь, которой предстоит продолжать и развивать свершения нынешнего поколения. Как поставлена работа с молодежью? 

– Наверное, самые необходимые инвестиции сегодня – это вложение в человека. В разных службах есть свои профи, у которых можно учиться мастерству, тонкостям профессии. Мы стараемся обеспечить сочетание умудренных опытом работников с молодыми. С этой целью у нас на каждом предприятии функционирует система изучения деловых качеств, знаний, способностей, в первую очередь инженерно-технических. Этим и занимаются наши кадровые специалисты. 

Мы делаем ставку на молодежь – нашу достойную смену, поддерживая любое их начинание. Подтверждением вышесказанному является участие работников в молодежных форумах, где они представляют свои идеи и проекты, весьма актуальные для железнодорожного транспорта, занимая призовые места. Работа с молодежью прежде всего направлена на стимулирование инноваций и технического творчества, внедрение рационализаторства, развитие лидерских качеств, повышение уровня профессиональной компетенции. Для нас очень важно вовлечение в корпоративное пространство ребят, знающих и понимающих принципы работы железной дороги. Один из древних философов сказал, если хочешь результатов на всю жизнь, развивай человека, и мы идем в этом направлении. 

Пользуясь случаем, хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать всех благ, положительных тенденций, новых успехов и благополучия. 

– Благодарю вас за беседу.

Новости
28.03.2024
Более 540 компаний Казахстана ищут работников на платформе QSamruk.kz
Регионы
28.03.2024
К нестабильной паводковой ситуации готовятся в Карагандинской области
Новости
28.03.2024
Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг» - Токаев
Регионы
28.03.2024
О запретах на железнодорожных путях напомнили школьникам в Уральске
Новости
28.03.2024
Возможность запуска экспресс-поездов по маршруту Китай - Казахстан – Россия обсудили в Чэнду
Новости
28.03.2024
АО «KTZ Express» обсуждает сотрудничество с китайскими партнерами
Новости
27.03.2024
Пожарного инспектора спасли на рабочем месте от инфаркта в Акмолинской области
Регионы
27.03.2024
План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области
Новости
27.03.2024
Ситуация с паводками на железной дороге находится на ежедневном контроле КТЖ
Новости
27.03.2024
Китайские фининституты готовы инвестировать в расширение железнодорожных путей Казахстана
Новости
27.03.2024
Батыра Котырева назначили корпоративным омбудсменом КТЖ
Пассажирские перевозки
26.03.2024
Более 860 тыс. пассажиров воспользовались поездами КТЖ в мартовские праздники
Новости
26.03.2024
Противоразмывный поезд сформирован в Астане
Новости
26.03.2024
О 153 тысячах нарушений в сфере производственной безопасности сообщили железнодорожники через KTZ HSE
Регионы
26.03.2024
Число наездов на бродячий скот сократилось в Алматинской области
Грузовые перевозки
26.03.2024
Первый сборный поезд отправился из казахстанского терминала по маршруту ТМТМ
Новости
26.03.2024
Режим повышенной готовности к паводковому периоду ввело КТЖ
Пассажирские перевозки
22.03.2024
Обряд тұсау кесер провели в поезде КТЖ
Новости
21.03.2024
Железнодорожники организовали праздничные мероприятия на Наурыз в Туркестане
Грузовые перевозки
20.03.2024
Премьер-министр Казахстана прокомментировал повышение тарифов КТЖ