Комиссия ОСЖД по транспортному праву: «Изменения дают новые возможности»

Интервью
05.04.2024, 16:01

Председатель Комиссии Организации сотрудничества железных дорог по транспортному праву Елена Олексий в интервью Rail-news.kz рассказала о работе по правовому совершенствованию международных грузовых перевозок.  

- В Астане проходит совещание экспертов Комиссии Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) по транспортному праву по вопросам   совершенствования Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС). Расскажите подробнее о работе комиссии.  

— Это ежегодное мероприятие. В этом году мы проводим заседание экспертов Комиссии ОСЖД по транспортному праву по вопросам СМГС в столице Казахстана.  В нашем заседании участвуют эксперты из Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Грузии, Казахстана, КНР, Кыргызстана, Монголии, Польши, России, а также я, как представитель Комитета ОСЖД. Наша главная задача – совершенствование основного документа по перевозке грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении на пространстве стран-участниц ОСЖД.  Вносимые изменения и дополнения направлены на то, чтобы СМГС соответствовал высоким стандартам и потребностям современного рынка транспортных услуг, чтобы перевозки были максимально эффективны, комфортны и отвечали ожиданиям и требованиям всех участников перевозочного процесса. Применение СМГС позволяет участникам соглашения осуществлять международные перевозки, в том числе, в сообщении Европа-Азия по единым стандартам, единой накладной, единым условиям. СМГС — это комплексный документ, который содержит положения не только в отношении договора перевозки, но и правил перевозок грузов, в том числе опасных грузов, технических условий размещения и крепления грузов. 

На сегодня участниками Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении являются 26 стран. Каждый участник Соглашения   имеет возможность внести на рассмотрение, свои предложения   по дополнением и изменениям к СМГС, которые рассматриваются в соответствии с установленной процедурой в рамках заседаний Комиссии ОСЖД по транспортному праву. Указанный подход позволяет адаптировать документ к изменяющимся условиям и отражать практический опыт наших участников.  Все изменения в СМГС принимаются только при условии единогласного согласия всех участников Соглашения.  

- Какие вопросы комиссия планирует обсудить в Астане?

-  На совещании планируется рассмотреть ряд предложений по внесению изменений и дополнений в Соглашение, поступивших от участников, связанных непосредственно с правилами перевозок грузов, сроками доставки и претензиями.  Также планируется обсудить проект изменений и дополнений, связанных с перевозкой по одной накладной при условии следования отправки по нескольким железнодорожным участкам пути, соединённым водными участками. Указанные изменения предполагают возможность осуществления международной перевозки груза по накладной СМГС без переоформления перевозочного документа, когда перевозка груза осуществляется как по железнодорожным, так и по водным участкам пути. Участник СМГС от Республики Казахстан выступал инициатором разработки изменений по применению единой накладной СМГС в прямом международном железнодорожно-водном сообщении. В случае внесения указанных изменений, и расширения сферы применения СМГС на водные участки пути, это откроет новые возможности для перевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей, в том числе будет способствовать расширению логистических маршрутов и предоставлению новых видов логистических услуг.  

- Какие вопросы курирует Комиссия ОСЖД по транспортному праву?  

- Комиссия ОСЖД по транспортному праву занимается ведением дел по Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и   Соглашению о международном пассажирском сообщении (СМПС), а также сопутствующим документам в области перевозок грузов, пассажиров, багажа и товаробагажа.  

 - Благодарю за беседу.

Для справки: Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении устанавливается прямое международное железнодорожное сообщение для перевозок грузов по железным дорогам. Документ принят в 1951 году. Основная цель документа – создание единого регламента в вопросах, связанных с заключением международного договора перевозки, содержанием взаимных прав и обязанностей сторон договора.  

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам