КТЖ и МВД усилят работу по обеспечению безопасности на железной дороге

Интервью
17.05.2024, 10:52

Директор департамента безопасности движения АО «НК «Қазақстан темір жолы» Марат Шакенов рассказал Rail-news.kz о реализации Дорожной карты по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге Казахстана на 2022 - 2024 годы.

Он отметил, что основное внимание в документе уделено укреплению взаимодействия в противодействии преступности на объектах железнодорожного транспорта, а также организации согласованной совместной работы.

«АО «НК «ҚТЖ» реализует профилактические мероприятия по снижению количества наездов на людей и скот. Для безопасного прохода граждан через железнодорожные пути, предотвращения наездов на людей, скот обновлены запрещающие распознавательные знаки, установлены ограждения, исключающие выход посторонних лиц на железнодорожные пути в неустановленных местах, а также скотоизгороди», - сказал он.

Директор департамента безопасности движения также сообщил, что обновлено около 540 запрещающих распознавательных знаков. Еще 209 обновят до конца года. Ежегодно устанавливают около тысячи километров ограждающих устройств, исключающих выход скота на железнодорожные пути.

«На территориях станций, зданий вокзалов установлено 3 985 камер видеонаблюдения: в зданиях вокзалов – 3 645, на станциях и в парках – 340.  Поскольку видеокамеры помогают раскрывать преступления по горячим следам, в компании сейчас обсуждают установку еще 3 354 камер на 358 станциях», — отметил Марат Шакенов.

По его словам, на перронах вокзалов Алматы-1 и Алматы-2 установлены мобильные пункты полиции. Для безопасности пассажиров в вагонах-ресторанах и вагонах-барах на всех маршрутах пассажирских поездов установлены камеры видеонаблюдения. На железнодорожных станциях и вокзалах также в скором времени появятся камеры видеонаблюдения. Это будет способствовать обеспечению сохранности перевозимых грузов и противодействию правонарушений. Видео будет поступать на мониторы в комнаты полиции и храниться не менее 30 суток.

«Локомотивы КТЖ продолжают оборудовать видеорегистраторами наружного и внутреннего наблюдения для фиксации экстренных торможений, неграфиковых стоянок и несчастных случаев. В данный момент система видеонаблюдения функционирует на 347 локомотивах. Они позволяют контролировать работу машинистов, производить фиксацию экстренных торможений и наездов, и устанавливать причины их совершения», — сказал Марат Шакенов.

Он также сообщил, что для повышения эффективности перевозочного процесса и уровня безопасности движения поездов на магистральной сети КТЖ реализует масштабный проект систем контроля подвижного состава «Цифровые рамки».  На станциях Караганда-Сортировочная, Жанаарка, Арыс, Кандыагаш и Локоть планируют установить рамки, которые с помощью лазерных устройств, лидаров и весовых приборов позволят вести видеонаблюдение и определять состояние грузов. Компания проведет модернизацию 40 существующих комплексов, которые осуществляют на станциях контроль целостности прибывающих и убывающих вагонов.

По словам Марата Шакенова, в парках станций Риддер, Аягоз, Шу, Шымкент, Туркестан, Дегелен, Алматы-1, Шиели, Шетпе, Узень, Павлодар, Тобол, Костанай, Алтынколь, Сарыагаш, Ганюшкино и Щербакты установлены вагонные весы. Подвижные составы взвешивают, чтобы не допустить перегруза вагонов или недостачи груза, поскольку это влияет на безопасность движения поездов.

«С начала года организованы встречи с жителями населенных пунктов о правилах нахождения на железнодорожных путях. Разъяснительные беседы проходят в учебных заведениях и с раздачей буклетов на переездах, где чаще всего происходят ДТП, таким образом водителей призывают неуклонно соблюдать правила дорожного движения вблизи железной дороги», — отметил собеседник.

Он отметил, что первые руководители регионального уровня КТЖ регулярно рассказывают через СМИ о правилах нахождения на железнодорожных путях. А в своих соцсетях компания транслирует профилактические видеоролики.

«В ближайшие два месяца мы планируем провести масштабную информационную кампанию с раздачей наглядного пособия в регионах страны, которые оказались в красной зоне по количеству случаев наезда (Алматы, Туркестан, Тараз, Уральск, Шымкент, Караганда и Астана)», — сказал Марат Шакенов.

Директор департамента безопасности движения подчеркнул, что в попытке сэкономить секунды можно потерять жизнь.

«Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации», — заключил он.

Новости
06.03.2025
Общее собрание Международной ассоциации ТМТМ прошло в Баку
Грузовые перевозки
06.03.2025
Подведены итоги первого года работы казахстанского хаба в Сиане
Регионы
06.03.2025
Наезда на табун лошадей удалось избежать машинисту поезда в Атырауской области
Регионы
06.03.2025
О важности рационального использования воды рассказали работникам Жанааркинского эксплуатационного локомотивного депо
Регионы
06.03.2025
Семь противоразмывных поездов сформировали в Костанайском регионе
Новости
06.03.2025
Итоги обеспечения сохранности перевозимых грузов подвели в КТЖ
Новости
05.03.2025
Казахстан и Финляндия намерены укрепить сотрудничество в транспортной сфере
Регионы
05.03.2025
Ревизоры выявили 129 нарушений безопасности движения в Алматинском регионе
Грузовые перевозки
05.03.2025
Более 7,4 млн тонн зерна нового урожая перевезено железнодорожным транспортом
Грузовые перевозки
05.03.2025
KTZ Express и Shandong Hi-Speed Group обсуждают увеличение объемов грузоперевозок сельхозпродукции по ТМТМ
Пассажирские перевозки
05.03.2025
Путешествие с животными: В КТЖ напомнили правила перевозки питомцев
Грузовые перевозки
05.03.2025
Казахстан увеличил в разы экспорт растительного масла и кормов в Китай
Инфраструктура
04.03.2025
КТЖ и PTC Holding намерены совместно развивать терминальную инфраструктуру в Грузии
Инфраструктура
04.03.2025
Более 50 вокзалов отремонтируют в этом году в Казахстане
Новости
04.03.2025
Первый контейнерный поезд отправили из Индии в Казахстан
Инфраструктура / Цифра недели
04.03.2025
Более 140 км железной дороги обновят в Актюбинском регионе
Новости
04.03.2025
Планы на 2025 год озвучили в Минтрансе
Новости
04.03.2025
Взаимодействия в транспортно-логистической отрасли обсуждают Казахстан и Азербайджан
Новости
04.03.2025
Установлен исторический рекорд сдачи поездов через пограничный переход Алтынколь – Хоргос
Новости / Архив
04.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 04 марта 2025 года