КТЖ и МВД усилят работу по обеспечению безопасности на железной дороге

Интервью
17.05.2024, 10:52

Директор департамента безопасности движения АО «НК «Қазақстан темір жолы» Марат Шакенов рассказал Rail-news.kz о реализации Дорожной карты по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге Казахстана на 2022 - 2024 годы.

Он отметил, что основное внимание в документе уделено укреплению взаимодействия в противодействии преступности на объектах железнодорожного транспорта, а также организации согласованной совместной работы.

«АО «НК «ҚТЖ» реализует профилактические мероприятия по снижению количества наездов на людей и скот. Для безопасного прохода граждан через железнодорожные пути, предотвращения наездов на людей, скот обновлены запрещающие распознавательные знаки, установлены ограждения, исключающие выход посторонних лиц на железнодорожные пути в неустановленных местах, а также скотоизгороди», - сказал он.

Директор департамента безопасности движения также сообщил, что обновлено около 540 запрещающих распознавательных знаков. Еще 209 обновят до конца года. Ежегодно устанавливают около тысячи километров ограждающих устройств, исключающих выход скота на железнодорожные пути.

«На территориях станций, зданий вокзалов установлено 3 985 камер видеонаблюдения: в зданиях вокзалов – 3 645, на станциях и в парках – 340.  Поскольку видеокамеры помогают раскрывать преступления по горячим следам, в компании сейчас обсуждают установку еще 3 354 камер на 358 станциях», — отметил Марат Шакенов.

По его словам, на перронах вокзалов Алматы-1 и Алматы-2 установлены мобильные пункты полиции. Для безопасности пассажиров в вагонах-ресторанах и вагонах-барах на всех маршрутах пассажирских поездов установлены камеры видеонаблюдения. На железнодорожных станциях и вокзалах также в скором времени появятся камеры видеонаблюдения. Это будет способствовать обеспечению сохранности перевозимых грузов и противодействию правонарушений. Видео будет поступать на мониторы в комнаты полиции и храниться не менее 30 суток.

«Локомотивы КТЖ продолжают оборудовать видеорегистраторами наружного и внутреннего наблюдения для фиксации экстренных торможений, неграфиковых стоянок и несчастных случаев. В данный момент система видеонаблюдения функционирует на 347 локомотивах. Они позволяют контролировать работу машинистов, производить фиксацию экстренных торможений и наездов, и устанавливать причины их совершения», — сказал Марат Шакенов.

Он также сообщил, что для повышения эффективности перевозочного процесса и уровня безопасности движения поездов на магистральной сети КТЖ реализует масштабный проект систем контроля подвижного состава «Цифровые рамки».  На станциях Караганда-Сортировочная, Жанаарка, Арыс, Кандыагаш и Локоть планируют установить рамки, которые с помощью лазерных устройств, лидаров и весовых приборов позволят вести видеонаблюдение и определять состояние грузов. Компания проведет модернизацию 40 существующих комплексов, которые осуществляют на станциях контроль целостности прибывающих и убывающих вагонов.

По словам Марата Шакенова, в парках станций Риддер, Аягоз, Шу, Шымкент, Туркестан, Дегелен, Алматы-1, Шиели, Шетпе, Узень, Павлодар, Тобол, Костанай, Алтынколь, Сарыагаш, Ганюшкино и Щербакты установлены вагонные весы. Подвижные составы взвешивают, чтобы не допустить перегруза вагонов или недостачи груза, поскольку это влияет на безопасность движения поездов.

«С начала года организованы встречи с жителями населенных пунктов о правилах нахождения на железнодорожных путях. Разъяснительные беседы проходят в учебных заведениях и с раздачей буклетов на переездах, где чаще всего происходят ДТП, таким образом водителей призывают неуклонно соблюдать правила дорожного движения вблизи железной дороги», — отметил собеседник.

Он отметил, что первые руководители регионального уровня КТЖ регулярно рассказывают через СМИ о правилах нахождения на железнодорожных путях. А в своих соцсетях компания транслирует профилактические видеоролики.

«В ближайшие два месяца мы планируем провести масштабную информационную кампанию с раздачей наглядного пособия в регионах страны, которые оказались в красной зоне по количеству случаев наезда (Алматы, Туркестан, Тараз, Уральск, Шымкент, Караганда и Астана)», — сказал Марат Шакенов.

Директор департамента безопасности движения подчеркнул, что в попытке сэкономить секунды можно потерять жизнь.

«Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации», — заключил он.

Новости
10.11.2025
Сотрудники «Кедентранссервиса» начали обучение технологиям искусственного интеллекта
Регионы
10.11.2025
График движения ряда пассажирских поездов изменился в ВКО
Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США