Их служба и опасна и трудна

Интервью
10.04.2018, 11:43
Қазақстан теміржолшысы

В апреле текущего года все работники пожарной службы отметят юбилейную дату – столетие создания противопожарной службы. Примечательно, что масштабная дата совпала с праздником работников  пожарной службы железнодорожного транспорта – 20 лет со дня создания отраслевой противопожарной службы при РГП «КТЖ».

О славных страницах истории  противопожарной железнодорожной службы нашему изданию рассказал начальник Карагандинского отряда негосударственной противопожарной службы филиала АО «НК «ҚТЖ» –«Карагандинское отделение магистральной сети» Серикбай Ещанов.

– Серикбай Жанарбекович, почему возникла необходимость создания железнодорожной противопожарной службы?

– Дело в том, что в начале ХХ века на железнодорожных объектах Казахстана, как и России, имели место  частые пожары, которые наносили огромный ущерб, но в то время на отделениях железных дорог отсутствовала не только противопожарная служба, но даже не было средств пожаротушения. Именно поэтому на железнодорожных объектах  начали создаваться добровольные пожарные общества. Однако в связи со спецификой работы железнодорожного транспорта их создание не смогло приобрести массового характера, а борьба с пожарами продолжалась беспрерывно. С увеличением нагрузки (грузопотока) на железных дорогах того времени руководство железных дорог приняло единственное правильное решение для обеспечения безопасности движения и сохранности перевозимых грузов – создать постоянную пожарную службу.

– А когда появилась служба пожаротушения на железной дороге в том виде, в каком она существует сейчас?

– После Октябрьской революции в качестве первого  документа, определяющего общие принципы организации борьбы с пожарами на государственном уровне, был принят декрет «Об организации государственных мероприятий по борьбе с пожарами», подписанный Лениным 17 апреля 1918 года. Поэтому в СССР этот день был признан днем создания пожарной службы и отмечался как День пожарной службы. В вышеназванном декрете были затронуты вопросы опасности пожаров, а также рассматривалась необходимость создания государственного  органа по борьбе с пожарами. А после принятия Советом народных комиссаров этого декрета  начали создаваться отделы по борьбе с пожарами при Народных комиссариатах пути сообщения (НКПС). После распада Советского союза казахстанская железная дорога встала на путь реструктуризации.  С изменением некоторых законодательных актов в области пожарной безопасности руководство РГП «КТЖ» в соответствии с Законом Республики Казахстан «О борьбе с пожарами» от  22 ноября 1996 года в целях профилактики и усиления борьбы с пожарами на железнодорожном транспорте  24 апреля 1998 года приказом № 285-Ц создало самостоятельный отраслевой отдел противопожарной службы на Республиканском государственном предприятии «Қазақстан темір жолы». В настоящее время в противопожарной службе железнодорожного транспорта произошли изменения –  пересмотрены Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте. В результате были созданы две службы: служба пожарной безопасности (СПБ) и служба пожаротушения (СПТ). В службу СПБ перешли работники инспекторского состава отрядов противопожарной службы (НОРПОЖ), имеющие опыт работы в пожарной службе железных дорог, для осуществления контроля в области пожарной безопасности на объектах  железнодорожного транспорта.  Служба пожаротушения  (СПТ)  существует на железной дороге Казахстана в виде отрядов противопожарных служб пожарных поездов и пожарных постов на отделениях дорог (НОРПОЖ). Это те самые пожарные поезда, посты, которые несут круглосуточное боевое дежурство в каждом регионе нашей страны и в случае возникновения пожара выезжают для ликвидации пожара и аварийных ситуаций, согласно действующих нормативных документов АО «НК  «Қазақстан темір жолы».

– Серикбай Жанарбекович, насколько востребована служба пожаротушения в нашем регионе? Часто ли приходится выезжать для тушения пожаров?

Наша служба работает в тесном взаимодействии с ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Карагандинской области. С 1998 по 2017 годы по НОРПОЖ-4 произошло 203 пожара. Причем рекордное их количество было зарегистрировано в прошлом году – 40. Материальный ущерб от пожаров за эти годы составил 20 234 949, 070 миллиона тенге. Спасено материальных ценностей от пожаров на сумму 158 944 596,074 миллиона. Контраст очевиден: благодаря нашей работе удается не только предотвращать угрозу жизни людей, безопасности движения поездов, но и  ущерб, который мог быть нанесен государству. А посему в преддверии профессионального праздника  хочу пожелать всем огнеборцам крепкого здоровья, материального благополучия, удачи в решении поставленных задач, крепкой дружбы и сухих рукавов!

Лариса ЧЕН, Караганда

Пассажирские перевозки
30.04.2024
КТЖ продлит маршрут поезда Тальго «Астана-Костанай» до станции Актобе
Новости / Архив
30.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №37 от 30 апреля 2024 года
Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области