ОТЛК ЕРА стремится к бесшовной грузовой логистике на границах

Новости
25.01.2022, 09:36
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Совместное предприятие железных дорог Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА» вошло в состав ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (РФ). Ожидается, что это ускорит внедрение цифровых сервисов и платформ для повышения транзита через страны ЕАЭС, передает Rail-news.kz.

Участниками ассоциации являются крупнейшие транспортные и IT-компании России. Протокол о включении в ее состав ОТЛК ЕРА подписан на общем собрании членов ЦТЛ с участием заместителя министра транспорта РФ и председателя наблюдательного совета ассоциации Кирилла Богданова.

– Наша задача – обеспечить возможность оформления грузоперевозок в цифровом виде на межгосударственном уровне и технологическую бесшовность процедур на границах. Реализация этих проектов должна к 2030 году в 10 раз повысить транзит между Азией и Европой, а также более чем на 90% снизить время прохождения границ, – отметил он. – Компетенции АО «ОТЛК ЕРА» и глубокое понимание практических барьеров, которые необходимо преодолеть, позволят эффективно реализовать эти инициативы.

Совместная работа позволит в более короткие сроки внедрить электронный документооборот на всех видах транспорта и формирование мультимодальной грузовой логистики.

В свою очередь, генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром подчеркнул, что цифровые решения являются важным фактором конкурентоспособности транзитных контейнерных железнодорожных перевозок и будут способствовать привлечению на железнодорожные маршруты значительных объемов дополнительных грузов.

– ОТЛК ЕРА – постоянный участник пилотных проектов по апробированию эффективных IT-инноваций и технологий. Стратегическое партнерство с ассоциацией ЦТЛ нацелено на продвижение цифровых инициатив компании, выход на новый дискуссионный уровень, а также оперативность решения актуальных вопросов по реализации намеченных целей, – уверен он.
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ