Запрещенные предметы везете?
Новости
31.01.2017, 11:32
Павлодарский железнодорожный вокзал полностью готов к досмотру пассажиров и багажа: необходимое оборудование здесь закупили и установили еще летом прошлого года.
От трех до пяти тысяч человек в сутки посещают Павлодарский железнодорожный вокзал, конечно, в двух других городах области пассажиропоток гораздо меньше: примерно 450-650 человек в Екибастузе и до 120 – в Аксу.
– Именно вокзал Павлодара постановлением Правительства еще в июле 2014 года был включен в перечень объектов транспортной инфраструктуры, где производится досмотр лиц и багажа, – рассказывает директор ТОО «Павлодарвокзалсервис» Серикпай Нурахметов. – Поэтому у нас все готово к досмотру, о котором сообщили недавно в АО «НК «ҚТЖ». В июне 2016 года установлено необходимое оборудование: пять стационарных арочных металлодетекторов, один комплект рентгеновской системы для досмотра багажа «Rapiscan». Приобретены и три ручных металлодетектора. Досмотровым оборудованием полностью охвачены входы/выходы на вокзал и пассажирские платформы. Более того, для организации досмотра мы реконструировали центральный вход на Павлодарский железнодорожный вокзал: обустроили две комнаты для личного досмотра пассажиров, оборудовали помещение для досмотра ручной клади и багажа посредством рентгенустановки. А на всех пяти входах/выходах заменили входные группы на металлические с установкой запирающих механизмов.
Также летом заключили договор с охранным предприятием ТОО «Сардар Кузет» по передаче вокзала под физическую охрану: сейчас она осуществляется двумя круглосуточными постами, которые оснащены необходимыми спецсредствами.
Безопасность обеспечивается и при помощи видеонаблюдения: такой системой на трех железнодорожных вокзалах области охвачены все территории, привокзальные площади, пассажирские платформы. По данным Серикпая Нурахметова, в Павлодаре установлено 37 цифровых и 10 аналоговых камер, в Екибастузе – восемь цифровых и восемь аналоговых, в Аксу – четыре аналоговые камеры.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр