Молодежный форум «Время молодых»: «прокачать» лидерские качества

Новости
05.07.2022, 11:25
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На базе отдыха «Голубой залив» в Восточном Казахстане прошел молодежный форум «Время молодых», инициированный первичными профсоюзными организациями ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz

Форум собрал работников железнодорожных предприятий и их подразделений из Усть-Каменогорска, Риддера, Кумыстау.

В рамках форума железнодорожники смогли «прокачать» лидерские качества, организаторские способности, умение работать в коллективе. 

На мероприятие из Нур-Султана приехали директор департамента организационной и информационной работы ОО «Казпрофтранс» Нурлан Нурпеисов, а также эксперт департамента организационной и информационной работы, член комиссии по делам молодежи ОО «Казпрофтранс» Асель Ермагамбетова. Они стали не только гостями, но и активными участниками кэмпа.

– Мы давно хотели провести это мероприятие, но из-за пандемии его пришлось отложить. И вот этот день настал. Центральный совет нас поддержал в проведении форума с вами, молодежью, чтобы мотивировать вас на новый рост, – отметила представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу Айгуль Жайлаубаева. 

Нурлан Нурпеисов поблагодарил профкомы и их руководство за организацию такой встречи молодых железнодорожников, напомнив, что в этом году ОО «Казпрофтранс» исполняется 30 лет. 

Асель Ермагамбетова в свою очередь рассказала, что комиссия по делам молодежи действует по трем направлениям. Во-первых, это работа в самом профсоюзе – проведение форумов, спортивных мероприятий, во-вторых, партнерство с АО «НК «ҚТЖ» и совместные мероприятия, в-третьих – международное сотрудничество. После приветствия и знакомства участники форума приступили к выполнению тестов. Железнодорожники могли сами себя оценить, учились, как реализовать свои мечты и желания, рассказывали по ассоциативным картам, какие качества, по их мнению, должны быть у лидеров, выполняли упражнения на умение работать в коллективе и выполнять командные задания. А еще психолог-консультант, системный коуч-терапевт Асем Каримова провела для них медитацию – как известно, такие практики позволяют снять напряжение, избавиться от стресса и посторонних мыслей. 

Гвоздем программы, пожалуй, стал «стул хвастовства»: каждый участник садился на него и рассказывал о своих лучших качествах и заслугах. Ближе к финалу тренинга участники поделились своими впечатлениями. 

– Здорово! Понравилось, как мы разбирали, уверенный ты в себе человек или нет, как общаешься с коллективом. В компаниях в основном я лидер. Но теперь для себя поняла, что мне нужно больше прислушиваться и к другим людям, – говорит Аймира Капезова из Кумыстауской дистанции пути. 

 

- Рад участию и электромеханик связи «СпецСервисКурылыс» Влад Апеньков.

Несмотря на плотный график, поприветствовать молодежь на форум приехали директор Семейского отделения грузовых перевозок Владимир Бабиченко, директор Семейского отделения магистральной сети Айдын Шаукежанов. 

– У нас 42% работающих – это молодежь. 2 776 человек. Это наше будущее, мы это понимаем. Я сам лично, работая в Костанайском отделении, участвовал как минимум в трех молодежных форумах, стал победителем самого первого из них, который проходил в Боровом в 2011 году. Так что это реально работает, – отметил Владимира Бабиченко. 

Как отметил Айдын Шаукежанов, такие тренинги личностного роста с интересом посещают даже люди 60-летнего возраста, потому что это новые знакомства.

На молодежном форуме «Время молодых» работники станции Оскемен-1 и Кумыстауской дистанции пути показали подготовленные ими видеоролики для участия в республиканском конкурсе «PROбивной PROфсоюз», который объявлен по всему Казахстану. 

Все участники форума получили дипломы. Айгуль Жайлаубаева вручила благодарственные письма председателю первичной профсоюзной организации по узлу станции Оскемен-1 Берикхану Тлеужанову, собкору по ВКО газеты «Қазақстан темиіржолшысы» Ольге Ушаковой, а также психологу Асем Каримовой. 

Конечно же, отметили и самых ярких участников. В номинации «Самый творческий» диплом получил Канатбек Алижан, «Самым оптимистичным» участником стал Надим Орасканов. «Самый ответственный» – Влад Апеньков. в номинации «Самый харизматичный» победил Серик Дубербаев, а «Самым изобретательным» признали Ерика Бельгибаева. В номинации «Самый креативный» одержала победу Аймира Капезова, а «Самый активный» участник молодежного форума – это Рустем Толеуханов. Исполняющий обязанности начальника производственно-технического отдела Кумыстауской дистанции пути Георгий Колмаков признан «Самым ярким лидером».

КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда
Новости
04.04.2025
Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году
Регионы
04.04.2025
Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
04.04.2025
КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками
Новости / Архив
04.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 04 апреля 2025 года
Новости
03.04.2025
Экскурсию в локомотивное депо организовали для будущего машиниста в Астане
КТЖ в лицах
03.04.2025
Инспектор отдела кадров Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо Кулятай Жаншукова готовится выйти на пенсию
Регионы
03.04.2025
Условную утечку жидкого аммиака устранили на станции Осекемен-1
Регионы
03.04.2025
В Костанайском отделении ГП готовы к паводку
Регионы
03.04.2025
Состояние технических аптечек на тепловозах обсудили на совещании в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
03.04.2025
Безбилетных пассажиров выявили ревизоры КТЖ
Новости
02.04.2025
Бывшие выпускники встретились со студентами Высшего колледжа транспорта и коммуникаций
Регионы
02.04.2025
Об обеспечении безопасных условий труда рассказали в Екибастузской дистанции сигнализации и связи