Экологическое состояние Каспийского моря обсудили в Актау

Новости
26.08.2022, 08:44
©Rail-news.kz
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Руководство порта Курык приняло участие в круглом столе, посвященном Международному дню Каспия, передает Rail-news.kz.

Мероприятие прошло в Актау с участием акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК, представителей Тегеранской конвенции в Казахстане, правоохранительных и специализированных органов, а также руководителей производственных предприятий и негосударственных компаний, включая генерального директора ТОО «Порт Курык» Серика Ахметова.

Участники отметили важность Каспийского моря для региона, подчеркнув, что защита и сохранение его стабильного экологического состояния является общей первоочередной задачей.

В этом году в связи с изменившейся геополитической обстановкой получил импульс развития Транскаспийский международный транспортный маршрут, который стал мостом между Европой и Азией. Порт Курык в цепочке ТМТМ занимает лидирующие позиции. Вопрос увеличения загрузки морских портов на Каспии путем направления экспортных грузов по ТМТМ ранее поручил проработать Премьер-министр РК.

Во время круглого стола озвучены доклады о современном состоянии Каспийского моря, эффективных решениях экологических проблем и сохранении представителей морской уникальной флоры и фауны.

– Экология Каспийского моря очень важна для пяти стран, расположенных на его берегах. Наша задача – сбалансировать масштаб и снизить воздействие на окружающую среду, опираясь на мировой опыт. Еще один вопрос, который находится на личном контроле Главы государства, – это судьба каспийского тюленя, занесенного в Красную книгу. Предложения, высказанные на сегодняшней встрече, будут дополнительно рассмотрены, и по ним планируется принять конкретные меры, – сообщил Нурлан Ногаев.

Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров