В столицу железнодорожным транспортом завезено 75 тыс. тонн угля

Новости
13.09.2022, 17:08
Любовь Подоляк

Представители ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» и комитета индустриального развития МИИР побывали на угольных тупиках столицы и проверили наличие твердого топлива, передает Rail-news.kz.

В столице определены 11 реализаторов угля, вошедших в перечень региональных угольных операторов. 

В пунктах реализации уголь имеется в достаточном количестве, машины грузятся, больших очередей и ажиотажа нет. Стоимость угля составляет: разреза Майкубен – 12500 тенге, Шубарколь – 13800 тенге, Каражыра – 14500 тенге без учета доставки.

На угольном складе ИП «Бек-Айда» проведен ремонт. Склад способен разгрузить до 12 полувагонов одновременно. Ежесуточно отпускают 50-60 машин. В основном, покупатели угля на этом складе – жители города, поселков Талапкер, Косшы и Кажымукан.

«В прошлом году отгружали в день 150-200 машин, продавали уголь с колес, сразу с вагона, живая очередь была. Сейчас ажиотажа нет, возможно, это связано с тем, что люди заранее, еще летом запаслись,  и проводилась газификация города. 50-60 процентов населения уже закупило уголь.  С подачей и уборкой вагонов проблем нет», - сказал заведующий угольным складом  Дулат Кусаинов.

По словам заместителя председателя комитета индустриального развития МИИР Турара Жолмагамбетова, в этом году изменилась тактика по обеспечению углем населения.

«Она заключается в том, чтобы не ждать мороза, а обеспечивать население углем в теплое время, когда нет ажиотажа и цены приемлемые. Мы перегруппировали парк вагонов АО «Казтемiртранс», чтобы он был занят только в перевозке угля. При этом, тарифы на вагоны КТТ на 20-30 процентов дешевле от рыночной стоимости», - говорит Т. Жолмагамбетов. 

Как отметил исполнительный директор ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Вадим Копылов, за 4 месяца подготовки к отопительному сезону,  начиная с 1 мая по 31 августа, в Нур-Султан доставлено 75 тыс. тонн. Этот показатель  в два раза выше потребности,  заявленной акиматом (37 тыс. тонн). На сентябрь план потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению составляет 67 тыс. тонн.  По состоянию на 12 сентября,  половина этого объема уже поставлена. В среднем ежесуточно выгружается 45 вагонов. При сохранении такого темпа в столицу будет завезено 90  тыс. тонн угля.

«Город будет обеспечен углем в полном объеме. Однако потребителями угля являются не только жители столицы, но и пригородов, поэтому при формировании плана потребности нужно учитывать этот факт», - сказал Вадим Копылов.

В АО «НК «ҚТЖ» перевозку угля координирует оперативный штаб. В каждом отделении дороги созданы мониторинговые группы, главная задача которых – контролировать наличие угля на тупиках. Заседания штаба проходят два раза в день: утром - с участием госорганов, вечером - с приглашением  представителей  угольных разрезов.

Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау