ҚТЖ совершенствует систему подбора персонала в локомотивных депо

Новости
14.10.2022, 09:32

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось совещание по организации эффективного поиска и подбора персонала на примере должности помощника машиниста локомотива. Встреча прошла по инициативе департамента управления человеческими ресурсами, передает Rail-news.kz.

В ней участвовали представители служб Комплаенс, корпоративной безопасности и HR ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». 

Исполнительный директор - директор департамента локомотивного хозяйства ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Иван Костыря отметил, что профессиональный путь машиниста поезда начинается с должности помощника машиниста. 

Локомотивная бригада, в составе машиниста и его помощника, отвечает за безопасность движения поездов. К их работе предъявляются высокие требования. На должность помощника машиниста проводится профессиональный отбор, включающий тестирование и собеседование. Помощник машиниста локомотива должен иметь профессиональное специальное или профессионально - техническое образование. 

В депо молодого специалиста обкатывают на дублерских поездках с опытными машинистами. Только после этого он приступает к работе помощника. Ему предстоит отработать на железной дороге не менее 3-х лет, чтобы получить практический опыт. После этого помощника могут отправить на курсы подготовки машинистов в учебные центры работников железнодорожного транспорта, которые действуют в Павлодаре, Актобе, Караганде и Таразе. Чтобы стать машинистом первого класса пассажирского движения, нужно отработать в профессии, как минимум 10 лет и достичь максимального уровня квалификации. 

В ходе совещания рассмотрены аспекты возникновения коррупционных рисков в поиске и подборе помощников машиниста, предложены новые подходы к конкурсному отбору кандидатов.

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок