Мост станет выше
Новости
10.03.2017, 15:31

На станции Уральск стартовала реконструкция автомобильного путепровода в районе локомотивного депо с учетом пропуска по железнодорожным путям сверхнегабаритных грузов.
Перед утверждением проект реконструкции был согласован с руководством Уральского отделения грузовых перевозок на предмет соответствия требованиям безопасности. Демонтаж и строительство, как пообещали подрядчики, будут проводиться в перерывах между проходом грузовых и пассажирских поездов строго по согласованию с поездным диспетчером.
По словам главного инженера Уральского отделения грузовых перевозок Чингиза Мурзагалиева, необходимость в реконструкции путепровода, пролегающего над железнодорожными путями, возникла в результате износа конструкций (мост был построен в 1965 году, и с тех пор капитальный ремонт не проводился). По ходу строительства подрядчики демонтируют пролетные и опорные части моста, установят между станционными путями дополнительные сваи и таким образом расширят проезжую часть с 8 до 14 метров, увеличив количество полос движения с двух до четырех. В отличие от ширины, длина мостового перехода и подходов к мосту не увеличится и составит те же 536 и 628 метров, соответственно. Это избавит от необходимости переноса прилегающей железнодорожной инфраструктуры. А вот возведение новых конструкций в высоту будет проводиться с изменением габаритов в сторону увеличения, необходимого для пропуска сверхнегабаритных грузов восьмой степени.
Учитывая сложность строительства, по расчетам проектировщиков реконструкция составит 24 месяца. Без малого четыре первых уйдут только на демонтаж. На протяжении всего периода строительства движение автомобильного транспорта в районе локомотивного депо будет приостановлено и перенаправлено через соседние путепроводы и охраняемые железнодорожные переезды.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау