Разминка для ума: молодые железнодорожники сразились в интеллектуальной игре

Новости
16.12.2022, 10:21
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В рамках ХI Республиканского форума молодежи АО «НК «ҚТЖ» железнодорожники продемонстрировали свои знания, сообразительность и логику в пяти турах интеллектуальной игры. Двадцать одна самая эрудированная команда железнодорожников из разных регионов страны сразилась за звание лучшей в столице.

Молодые знатоки разделились на 21 команду по 11-12 человек. Игра состояла из пяти туров: «30 секунд», «Кинозагадки», «Логика», «Киноман», «Угадай мелодию». Вопросы были в основном на общую эрудицию: знания по культуре и искусству, науке, музыке, кино разных лет, на ассоциативное мышление. 

В первом этапе знатокам нужно было ответить на несколько вопросов. После того как ведущий, менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Ержан Жаналиев, зачитывал вопрос по общей тематике, команды обсуждали его в течение 30 секунд и давали ответ. Затем организаторы зашифровали фильмы картинками, которые в совокупности должны навести участников на название киноленты. В последнем участникам предстояло вспомнить знаменитые песни. Ребята, опираясь на знания и логику, отвечали на каждый вопрос в течение 60 секунд. Интеллектуальная борьба вышла напряженной: знатоки часто давали досрочные ответы на непростые вопросы, эмоционально реагировали на неудачи. Но при внешнем соперничестве игру железнодорожников отличал общий дружеский настрой. 

– Было радостно снова встретиться с друзьями и коллегами, испытать живые эмоции, по которым мы так соскучились. Викторина оказалась очень увлекательной. Чувствовалось, что она внесла в нашу повседневную жизнь спортивный интерес и азарт. И показала новые горизонты для развития кругозора игроков, – сказал по итогам турнира проводник регионального филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки» Мырзабек Ахметов. 

Каждый участник был компетентен в определенных областях, что помогло командам показать высокий результат. Благодаря слаженности команды, желанию победить и чувству ответственности победителем признана команда «Рулетка», на втором месте – «Тележка», тройку лидеров замкнула команда «Домкрат». 

– Я впервые участвовала в подобном мероприятии, и это меня очень вдохновило. Приятно было пообщаться с коллегами, напрячь память, применить профессиональные знания. Хотелось бы повторить этот опыт и улучшить результат, – поделилась менеджер департамента кадрового администрирования АО «НК «ҚТЖ» Камила Тулендинова. 

К слову, для большинства игроков это был первый опыт участия в интеллектуальных играх такого рода. Они предложили организовывать как можно чаще подобные мероприятия в компании.

Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути