Разминка для ума: молодые железнодорожники сразились в интеллектуальной игре

Новости
16.12.2022, 10:21
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В рамках ХI Республиканского форума молодежи АО «НК «ҚТЖ» железнодорожники продемонстрировали свои знания, сообразительность и логику в пяти турах интеллектуальной игры. Двадцать одна самая эрудированная команда железнодорожников из разных регионов страны сразилась за звание лучшей в столице.

Молодые знатоки разделились на 21 команду по 11-12 человек. Игра состояла из пяти туров: «30 секунд», «Кинозагадки», «Логика», «Киноман», «Угадай мелодию». Вопросы были в основном на общую эрудицию: знания по культуре и искусству, науке, музыке, кино разных лет, на ассоциативное мышление. 

В первом этапе знатокам нужно было ответить на несколько вопросов. После того как ведущий, менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Ержан Жаналиев, зачитывал вопрос по общей тематике, команды обсуждали его в течение 30 секунд и давали ответ. Затем организаторы зашифровали фильмы картинками, которые в совокупности должны навести участников на название киноленты. В последнем участникам предстояло вспомнить знаменитые песни. Ребята, опираясь на знания и логику, отвечали на каждый вопрос в течение 60 секунд. Интеллектуальная борьба вышла напряженной: знатоки часто давали досрочные ответы на непростые вопросы, эмоционально реагировали на неудачи. Но при внешнем соперничестве игру железнодорожников отличал общий дружеский настрой. 

– Было радостно снова встретиться с друзьями и коллегами, испытать живые эмоции, по которым мы так соскучились. Викторина оказалась очень увлекательной. Чувствовалось, что она внесла в нашу повседневную жизнь спортивный интерес и азарт. И показала новые горизонты для развития кругозора игроков, – сказал по итогам турнира проводник регионального филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки» Мырзабек Ахметов. 

Каждый участник был компетентен в определенных областях, что помогло командам показать высокий результат. Благодаря слаженности команды, желанию победить и чувству ответственности победителем признана команда «Рулетка», на втором месте – «Тележка», тройку лидеров замкнула команда «Домкрат». 

– Я впервые участвовала в подобном мероприятии, и это меня очень вдохновило. Приятно было пообщаться с коллегами, напрячь память, применить профессиональные знания. Хотелось бы повторить этот опыт и улучшить результат, – поделилась менеджер департамента кадрового администрирования АО «НК «ҚТЖ» Камила Тулендинова. 

К слову, для большинства игроков это был первый опыт участия в интеллектуальных играх такого рода. Они предложили организовывать как можно чаще подобные мероприятия в компании.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе