Разминка для ума: молодые железнодорожники сразились в интеллектуальной игре

Новости
16.12.2022, 10:21
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В рамках ХI Республиканского форума молодежи АО «НК «ҚТЖ» железнодорожники продемонстрировали свои знания, сообразительность и логику в пяти турах интеллектуальной игры. Двадцать одна самая эрудированная команда железнодорожников из разных регионов страны сразилась за звание лучшей в столице.

Молодые знатоки разделились на 21 команду по 11-12 человек. Игра состояла из пяти туров: «30 секунд», «Кинозагадки», «Логика», «Киноман», «Угадай мелодию». Вопросы были в основном на общую эрудицию: знания по культуре и искусству, науке, музыке, кино разных лет, на ассоциативное мышление. 

В первом этапе знатокам нужно было ответить на несколько вопросов. После того как ведущий, менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Ержан Жаналиев, зачитывал вопрос по общей тематике, команды обсуждали его в течение 30 секунд и давали ответ. Затем организаторы зашифровали фильмы картинками, которые в совокупности должны навести участников на название киноленты. В последнем участникам предстояло вспомнить знаменитые песни. Ребята, опираясь на знания и логику, отвечали на каждый вопрос в течение 60 секунд. Интеллектуальная борьба вышла напряженной: знатоки часто давали досрочные ответы на непростые вопросы, эмоционально реагировали на неудачи. Но при внешнем соперничестве игру железнодорожников отличал общий дружеский настрой. 

– Было радостно снова встретиться с друзьями и коллегами, испытать живые эмоции, по которым мы так соскучились. Викторина оказалась очень увлекательной. Чувствовалось, что она внесла в нашу повседневную жизнь спортивный интерес и азарт. И показала новые горизонты для развития кругозора игроков, – сказал по итогам турнира проводник регионального филиала «Западный» АО «Пассажирские перевозки» Мырзабек Ахметов. 

Каждый участник был компетентен в определенных областях, что помогло командам показать высокий результат. Благодаря слаженности команды, желанию победить и чувству ответственности победителем признана команда «Рулетка», на втором месте – «Тележка», тройку лидеров замкнула команда «Домкрат». 

– Я впервые участвовала в подобном мероприятии, и это меня очень вдохновило. Приятно было пообщаться с коллегами, напрячь память, применить профессиональные знания. Хотелось бы повторить этот опыт и улучшить результат, – поделилась менеджер департамента кадрового администрирования АО «НК «ҚТЖ» Камила Тулендинова. 

К слову, для большинства игроков это был первый опыт участия в интеллектуальных играх такого рода. Они предложили организовывать как можно чаще подобные мероприятия в компании.

Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах
Новости
15.07.2025
Казахстан побил 13-летний рекорд по экспорту зерна
Новости / Архив
15.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 15 июля 2025 года
КТЖ в лицах
14.07.2025
Менеджера департамента технической политики Алтынкул Отарову проводили на пенсию
Регионы
14.07.2025
Дети усть-каменогорских железнодорожников побывали в Астане
Регионы
14.07.2025
День работников вагонного хозяйства отметили на станции Илецк
Новости
14.07.2025
Казахстан и Афганистан подписали меморандум о строительстве железной дороги Тургунди – Спин-Болдак
Пассажирские перевозки
14.07.2025
Более 4,2 млн пассажиров в летний сезон готово перевезти КТЖ по своим маршрутам
Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске