Железнодорожникам рассказали, как использовать стратегию Win-Win

Новости
16.12.2022, 11:25
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Как правильно доносить свои идеи и выстраивать коммуникацию, что такое личная эффективность и планирование карьеры, рассказали молодым железнодорожникам во время тренингов с приглашением внешних экспертов.

Профессиональному развитию молодых работников в АО «НК «ҚТЖ» уделяется особое внимание. Программа каждого республиканского форума молодежи обязательно включает в себя интенсивное обучение. И этот форум не стал исключением. 

Поделившись на группы, участники в течение дня обучались эффективному планированию, командообразованию, мастерству переговоров в новой реальности, стрессоустойчивости, лидерству и другим полезным навыкам. 

Тренер-эксперт по переговорам и коммуникациям, профессиональный спикер, член Ассоциации спикеров СНГ Светлана Каплина с помощью упражнений и примеров из реальной жизни продемонстрировала, как доносить свои идеи, отстаивать интересы, при этом сохранять добрые отношения и выходить на те решения, при которых выигрывают обе стороны.  

– Сейчас не актуальны жесткие переговоры, весь мир за то, чтобы приходить к разумным соглашениям и решениям Win-Win. Разговоры – это не споры, не битва, где обязательно есть один проигравший и один выигравший. При умении слышать друг друга, задавать вопросы, аргументировать и искать пути решения конфликтных ситуаций выгоду получают оба, – говорит Светлана Каплина. 

Участникам предлагали продать ручку, убедить собеседника в эффективности своего проекта, разделить на двоих 10 долларов. К слову, самое очевидное решение – поделить их поровну – никто не использовал, каждый постарался договориться с учетом своего интереса и анализируя перспективы применения полученных средств. Ведь как успешные, так и неуспешные кейсы помогают расширить свою картину мира и посмотреть, как можно сделать по-другому. 

Светлана Каплина отметила, что работает с аудиторией молодых железнодорожников не первый год, и это дается ей очень легко. 

– Все ребята мотивированные, целеустремленные, энергичные, быстро реагируют, быстро действуют. Понимают, чего хотят и для чего им это нужно. У каждого за плечами – много достижений, есть хорошие, здоровые амбиции, чтобы ставить цели и добиваться их. Я люблю такую активную аудиторию и, конечно же, тоже стараюсь продумывать кейсы и упражнения так, чтобы вовлекать людей, – поделилась тренер-эксперт. 

Участники поблагодарили Светлану Каплину за полезную и интересную информацию и умение найти подход к каждому. 

– Я уже проходил тренинги по коммуникациям, но сегодня почерпнул много новой информации, мир не стоит на месте, и мы должны развиваться вместе с ним. Учиться нужно постоянно. Будучи внутренним тренером по цифровым навыкам, я знаю, как иногда бывает сложно заставить включиться и активно работать всю аудиторию, у нас сегодня все получилось, – говорит представитель первого потока «100 молодых лиц ҚТЖ», начальник сектора автоматизации систем управления региона Оскемен филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» Евгений Португальский. 

О личной эффективности и планировании карьеры рассказала младший L&D партнер, руководитель JAS Академии в Корпоративном университете АО «Казахтелеком», выпускник лидерской программы «Жас өркен-2022» Айжан Атшабарова. 

– Личная эффективность заключается в том, чтобы работать на пределе своих возможностей. При этом закон Парето гласит: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата», – проинформировала она. 

Что касается планирования карьеры, его нужно начинать с выявления навыков, в которых вы хороши, понять, какой вклад ваши таланты, ценности и интересы вносят в работу, затем важно найти способ удовлетворения своих образовательных и финансовых потребностей в соответствии с личным расписанием. 

– Наряду с теорией мы сегодня применили практические инструменты, был интерактив. Участники с интересом включились в обучение и отточили нужные навыки для продвижения по карьерной лестнице. С такой аудиторией приятно работать, – отметила Айжан Атшабарова.

Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ