Железнодорожникам рассказали о правильном разделении мусора

Новости
16.12.2022, 11:50
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В течение недели в организм человека попадает до пяти граммов микропластика – такие данные Всемирной организации здравоохранения привели экотренеры Дария Гылымжанкызы и Мариям Касымова во время сессии «Опасные отходы», передает Rail-news.kz.

Участникам молодежного форума рассказали о слагаемых экологического образа жизни, правильном разделении мусора, опасных отходах, видах пластика, его влиянии на организм и т. д.  

– Пластика стало очень много в нашей повседневной жизни, но есть такие виды упаковок, от которых вполне можно отказаться. Например, в магазин удобно ходить с сумкой-шоппером, вместо полиэтиленовых пакетов для овощей и фруктов использовать экомешочки, вместо бумажных стаканчиков для кофе – многоразовый личный стакан, то же касается и бутылки для воды, – поделилась советами Дария Гылымжанкызы. 

Она подробно рассказала, как правильно сортировать мусор и утилизировать батарейки, лекарственные средства и пищевые отходы. 

– Четверть мусора на полигонах – это пищевые отходы. Под толщей другого бытового мусора они не разлагаются и начинают вырабатывать опасный газ – метан, что пагубно влияет не только на организм человека, но и на изменения климата, – отметила экотренер. – Поэтому призываю вас осознанно подходить к вопросу покупки продуктов и приобретать только то количество, которое вы успеете употребить в пищу. Пищевые отходы можно измельчать в диспоузере, сушить и затем использовать в качестве удобрения.

Ее коллега, экоамбассадор МЭГПР РК, лидер ЦУР ООН в Казахстане Мариям Касымова в своем выступлении остановилась на видах пластика, которые мы используем в повседневной жизни. Мало кто знает, что в составе некоторых упаковок привычных нам продуктов содержится опасный полимер – полистерол. Особенно опасным он становится при нагревании. На такой упаковке можно увидеть буквенное обозначение PS (ПС) и цифру 6, вторичное переработке она не подлежит. На таре из безопасного вида пластика нанесена цифра 5 и буквы РР (ПП). В его состав входит полипропилен. 

– Из вспененного пластика с обозначением 6 PS делают коробочки для овощей и фруктов, подложки под сырое мясо и одноразовую посуду, а также его используют для теплоизоляции помещения. Однако вы можете встретить на прилавках магазина молочные продукты, лапшу быстрого приготовления в этом виде упаковки. В целом упаковок PS лучше избегать. Термостойкий пластик 5 РР безопасен и поддается переработке, – сообщила Мариям Касымова.

Она добавила, что привычные нам бумажные стаканчики для кофе по-настоящему бумажными не являются, ведь их обрабатывают тонким слоем пластика. Микрочастицы пластмассы, по мнению экспертов, присутствуют почти везде – в незначительном количестве их можно найти даже в тщательно очищенных продуктах. 

Согласно исследованию ВОЗ, еженедельно в организм человека с едой и водой попадает до пяти граммов микропластика, это равноценно пластиковой банковской карте. Пока ученые исследуют его влияние на здоровье человека.

– Пластик к тому же тот вид вторсырья, который категорически нельзя сжигать, он начинает выделать такие опасные вещества, как диоксины. Они могут вызывать гормональные нарушения и множество других серьезных проблем со здоровьем, – проинформировала Мариям Касымова. – Экологичный образ жизни – долгосрочная инвестиция. И я призываю вас сделать решительные шаги в этом направлении. 

В завершение экотренеры провели для участников форума мини-состязание – на скорость ребята распределяли мусор по контейнерам, в качестве призов им вручили толстовки и шопперы.

Регионы
23.04.2024
О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль
Новости
23.04.2024
В Гармонизированную номенклатуру грузов внесли изменения
Новости
23.04.2024
180 модульных зданий установят для железнодорожников в 2024 году
Новости
23.04.2024
Обмен поездами вырос на станции Достык
Новости / Архив
23.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №35 от 23 апреля 2024 года
Новости
22.04.2024
Работников железных дорог из Казахстана приглашают на обучение в Корею
Регионы
22.04.2024
Станцию Отар назвали лучшим предприятием Алматинского отделения грузовых перевозок
Регионы
22.04.2024
Более 10 тонн гуманитарного груза отправили со станции Ново-Усть-Каменогорск в Кульсары
Грузовые перевозки
22.04.2024
Вопросы взаимодействия и планы на будущее обсудили KTZ Express и ОТЛК в Астане
Новости
22.04.2024
Гумпомощь продолжают доставлять железнодорожным транспортом в пострадавшие от паводков регионы
Новости
22.04.2024
KTZ Express провело переговоры с крупной компанией КНР в Астане
Регионы
22.04.2024
Ни одного наезда на людей и домашних животных не допущено в 2024 году в Павлодаре
Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД
Грузовые перевозки
19.04.2024
Минэнерго планирует увеличить объем транспортировки нефти из порта Актау
Безопасность
19.04.2024
Около 50 км новой скотоизгороди появится в Костанайской области
Регионы
19.04.2024
Количество экстренных торможений удалось снизить в Алматинской области
Грузовые перевозки
19.04.2024
Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию
Грузовые перевозки
19.04.2024
Совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок создадут Казахстан и Турция
Новости / Архив
19.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №34 от 19 апреля 2024 года
Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта