В ҚТЖ подвели итоги деятельности за 11 месяцев 2022 года

Новости
19.12.2022, 09:37
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В условиях современных реалий повышение операционных и производственных показателей наиболее четко отражает эффективность работы компании, подтверждением ее способности изыскивать все новые возможности для улучшения и развивать собственный потенциал. В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги деятельности за 11 месяцев текущего года, которые на языке цифр показывают, насколько твердо национальная компания смотрит в будущее.

Только за январь – ноябрь 2022 года погрузка по сети АО «НК «ҚТЖ» составила 230 миллионов тонн. Во внутриреспубликанском сообщении погружено 154 миллиона тонн грузов, что на 2,7 миллиона тонн больше показателя 2021 года. На экспорт отправлено 77,8 миллиона тонн. 

По словам специалистов, основной объем погрузки пришелся на уголь – 97,7 миллиона тонн, что на 2,1 миллиона тонн выше уровня прошлого года. Внутри страны перевезено свыше 67,6 миллиона тонн. Экспорт твердого топлива вырос на 5,2%, до 30 миллионов тонн. 

Погрузка еще одного стратегического груза – зерна – составила 8,7 миллиона тонн, что на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем экспортных перевозок достиг 6,9 миллиона тонн груза, рост к 2021 году на 15%. Погрузка продуктов перемола увеличилась на 26%, до 2,7 миллиона тонн, экспорт вырос на 53%, до двух миллионов тонн. 

Кроме того, за 11 месяцев 2022 года перевезено 17,7 миллиона тонн железной руды, 4,1 миллиона тонн черных металлов. Превышен показатель минувшего года по перевозке цветной руды и серного сырья на 2%, до 20 миллионов тонн, нефтяных грузов – на 6,2%, до 17 миллионов тонн, химических удобрений – на 3,3%, до 3,6 миллиона тонн, строительных грузов на 1,8%, до 14,7 миллиона тонн. Эксплуатационный грузооборот за 11 месяцев на сети увеличился на 6% и составил 230,3 миллиарда тонно-километров нетто. 

Большой объем перевозок отмечен и в АО «Пассажирские перевозки». Всего за январь – ноябрь 2022 года перевезено около 13 миллионов пассажиров. Этот показатель вырос на 23% к уровню 2021 года.  

ИНФРАСТРУКТУРА – ОСНОВА РАЗВИТИЯ  

Компания по-прежнему ударными темпами реализует комплекс мер для развития инфраструктуры железнодорожного транспорта. Разными видами ремонта было охвачено порядка 1 000 километров железнодорожных путей. В ноябре 2022 года в Карагандинской области началась реализация крупнейшего проекта железнодорожной отрасли – строительство вторых путей на железнодорожном участке Достык – Мойынты. 

Реализация проекта увеличит пропускную способность участка Достык – Мойынты в пять раз. Будут построены 419 искусственных сооружений (пять больших мостов, 87 малых и средних мостов, 288 водопропускных труб, 14 автодорожных путепроводов), а также объекты энергетики, устройств СЦБ и связи. Строительство завершится в четвертом квартале 2025 года.  

ВВЕРХ ПО РЕЙТИНГУ  

Для ҚТЖ обновление подвижного состава – приоритетная задача. В ноябре текущего года компания подписала соглашение с ALSTOM Transport SA на поставку 245 электровозов в период 2023-2029 годов. Это решит вопрос дефицита электровозов, обеспечит предоставление качественных услуг казахстанским грузоотправителям. 

Кроме того, в текущем году рейтинговое агентство Moody's ESG Solutions впервые присвоило ҚТЖ ESG оценку в 57 баллов (из теоретических 100), что соответствует рейтингу устойчивости «А2», второму по величине баллу по шкале Moody's. Присвоенная ESG оценка свидетельствует о высокой эффективности деятельности компании в области устойчивого развития и демонстрирует сильную готовность и способность компании интегрировать факторы ESG в свои бизнес-процессы. 

Сегодня ҚТЖ принимает ряд организационных и технологических мер по снижению количества задержанных поездов в пути следования, таких как изменение направлений вагонопотоков через менее загруженные участки, передислокация локомотивов, эффективное использование пропускной способности крупных узловых станций и участков. 

В ноябре из-за увеличения перевозочной работы на сети выросло количество вагонного парка на 22% к 2021 году, или в два раза к 2017 году. Такая ситуация создает трудности в продвижении поездопотока. В связи с этим ҚТЖ ограничило на 15 дней прием порожних вагонов принадлежности других железнодорожных администраций.

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок