Порт Актау: доступность, скорость и надежность

Новости
21.12.2022, 09:55
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Порт Актау является важным транспортным узлом в Каспийском бассейне. Морская гавань, расположенная на западе Казахстана, круглогодично открыта для захода судов всех типов. Отсюда паромами уходят нефть и нефтепродукты, металл, зерно и многое другое. С начала года общая перевалка грузов через современный многоцелевой терминал составила три миллиона 458 тысяч тонн различных грузов.

Порт Актау расположен на пересечении транспортных коридоров, соединяющих Казахстан, Иран, Азербайджан, Туркменистан, Россию и Турцию. Это позволило за 11 месяцев 2022 года перевезти два миллиона 208 тысяч тонн нефти, 411 тысяч тонн зерна, 107 тысяч тонн металла 732 тысячи других грузов.  

– Благодаря соответствующей инфраструктуре здесь ведется обработка практически любого вида грузов, включая контейнеры. В текущем году объем перевалки контейнерных грузов вырос на 12%, до 28 391 ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент). По маршруту ТМТМ этот показатель составил 25 466 ДФЭ. 

Кроме того, одобрено включение Актауского морского торгового порта в состав территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау». Это обеспечит дальнейшее развитие портовой инфраструктуры, расширит спектр и повысит качество услуг, будет способствовать увеличению контейнерных перевозок и грузооборота. 

Для дальнейшего развития портов запланирована реализация ряда инфраструктурных проектов. В частности, к 2025 году намечено создание контейнерного хаба, который позволит сформировать контейнерный сервис и парк для стран Каспийского региона и Центральной Азии. Проект включен в нацпроект «Сильные регионы – драйвер развития страны». Реализация данного проекта позволит оказывать полный спектр услуг по перевалке контейнеров с увеличением их объемов до 300 тысяч ДФЭ в год. Для достижения проектной мощности контейнерного хаба планируется удлинение причала № 3 и реконструкция причала № 12 с учетом дноуглубления. Для восстановления нефтеналивных мощностей порта Актау до 12,5 миллиона тонн в год будет осуществлена реконструкция нефтеналивных причалов № 9 и № 10. 

Кроме того, для развития транспортно-логистической инфраструктуры, а также цифровизации таможенных и торговых процессов ведется работа по взаимодействию с сингапурской компанией PSA International. Для этого на площадке Международного финансового центра «Астана» с участием PSA International и ҚТЖ учреждена дочерняя компания KPMC Ltd. 

В целом последовательная реализация намеченных стратегических инициатив порта Актау еще больше расширит возможности казахстанской транспортно-логистической инфраструктуры на Каспии.

КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе