Обучаться быстрее конкурентов: в ҚТЖ прошло заседание HR-комитета

Новости
23.12.2022, 09:17
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось очередное расширенное заседание HR-комитета на тему «Принципы самообучающейся организации». В числе участников – руководители структурных подразделений, HR-служб, работники регионального уровня, мастера/инструкторы производственного обучения, внутренние тренеры.

Открыл заседание руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев, отметив, что самообучающиеся организации имеют более высокую конкурентоспособность и легко адаптируются к постоянно меняющимся требованиям рынка. 

Высокая активность участников, интересные и мотивирующие выступления спикеров показали актуальность поднятой темы. По общему мнению, в самообучающейся организации создаются, приобретаются, передаются и сохраняются знания. Отмечено, что над этим постоянно должны работать не только работники HR-службы, но и каждый непосредственный руководитель, который своим личным примером может мотивировать к выработке полезной привычки – самообучаться и искать постоянные возможности развития. 

Выступление генерального директора ТОО «Порт Курык» Серика Ахметова на тему «Обучаться быстрее конкурентов» заставило задуматься многих слушателей о личной ответственности и готовности находиться в поиске новых источников для саморазвития. Ставшая традиционной панельная сессия HR-комитета посвящена теме «Обучение как инструмент мотивации». Ее участниками выступили главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев, заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» Ирина Капанова, начальник центра разработки и внедрения типовых нормативов по труду Анарбек Сагатов, главный менеджер функционального направления по вопросам оплаты труда департамента управления человеческими ресурсами Саян Сыздыков. Все участники щедро делились своими лайфхаками о том, как жить в постоянном личностном росте и развитии. 

Директор департамента управления человеческими ресурсами Сауле Истлеева, резюмируя выступления участников панельной сессии, поддержала вопрос восстановления школы наставничества, поднятый главным инженером компании Батыром Котыревым. По ее словам, сегодня наставник – понятие более широкое, это не обязательно взрослый человек с большим опытом работы, в его роли могут быть молодые лидеры нового поколения. Каждый человек сам вправе выбрать себе наставника, через которого получит новые знания и бесценный опыт. 

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что сегодня надо уже обучаться на опережение, чтобы быть готовыми к новым вызовам и способными менять мир вокруг себя.

Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске