Всего в Казахстане зарегистрировано 1 404 754 случаев КВИ (за 12 января текущего года - 112 случаев). Среди стран СНГ Казахстан занимает второе место по заболеваемости КВИ после России.
В связи с этим, Алматинское отделенческое управление санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте с учетом текущей эпидемиологической ситуации рекомендует работникам в первую очередь пройти вакцинацию и ревакцинацию, так как вакцинация и ревакцинация являются лучшей защитой против КВИ на данный момент.
Кроме того, Управление дает нижеследующие рекомендации для профилактики КВИ.
- Держите руки в чистоте – часто мойте их водой с мылом в течение как минимум 20 секунд, после чего насухо вытирайте одноразовым бумажным полотенцем.
- Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие дезинфицирующие средства (гели, спреи и др.). Таким образом всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.
- Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.
- Используйте медицинскую маску при посещении публичных мест и если пользуетесь общественным транспортом. Помните, маску необходимо менять каждые два-три часа!
- Регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера или ноутбука, экран смартфона, пульты, выключатели и дверные ручки).
- Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете. После использования их надо сразу утилизировать.
- Часто проветривайте помещения, регулярно делайте влажную уборку.
- Приветствуйте друг друга, не касаясь. Отдайте предпочтение жесту или помашите рукой вместо рукопожатия.
- Старайтесь соблюдать социальную дистанцию на расстоянии 1,5-2 метра.