ҚТЖ планирует протестировать спутниковую связь OneWeb на железной дороге

Новости
02.02.2023, 17:47

АО «НК «ҚТЖ» подписал меморандум о взаимопонимании c компанией «NetworkAccessAssociatesLtd.» (OneWeb) в рамках ежегодного международного форума Digital Almaty 2023, передает Rail-news.kz.

Данное партнерство открывает потенциальные возможности для улучшения качества связи на железных дорогах.

В рамках сотрудничества с «NetworkAccessAssociatesLtd.» (OneWeb) планируется запустить испытания спутниковых терминалов OneWeb на железной дороге Казахстана. Прием сигнала с низкоорбитальной спутниковой группировки обеспечит стабильность связи и возможность использовать ее как резервный канал на станциях. Это позволит оснастить далеко удалённые объекты и поезда связью и интернетом. 

По словам Заместителя Председателя Правления по стратегии и цифровизации АО «НК «ҚТЖ» Ануара Ахметжанова, сотрудничество с OneWeb позволит изучить возможности низкоорбитальных спутниковых группировок по предоставлению высокоскоростного соединения для обеспечения цифровизации железнодорожной инфраструктуры, включая железнодорожные станции, морские порты, суда и подвижной состав. 

Спутниковая группировка OneWeb предоставляет услуги широкополосной спутниковой связи с низкой задержкой сигнала (до 100 мс) и высокой пропускной способностью для обеспечения нужд предприятий различных отраслей промышленности на подвижных и фиксированных платформах. Компанией запущено более 84% спутниковой группировки и предоставляются коммерческие услуги в странах, расположенных выше 50 градусов северной долготы. В настоящее время идет строительство наземной станции «OneWeb Central Asia» в Республике Казахстан. Глобальная доступность услуг компании планируется до конца 2023 года.

«Мы рады возможности сотрудничать с национальным железнодорожным оператором Казахстана по разработке решений для удовлетворения текущих и будущих потребностей в интернете и связи для стационарных объектов и движущихся платформ. Философия OneWeb всегда заключалась в тесном сотрудничестве с партнерами и клиентами по всему миру для разработки и внедрения лучших в своем классе решений «для индустрии, от индустрии», - подчеркивает Бен Гриффин, вице-президент по Мобильности и региону EMEA компании OneWeb.

Меморандум о взаимопонимании между АО «НК «ҚТЖ» и «NetworkAccessAssociatesLtd.» был подписан в рамках форума DigitalAlmaty 2023,организованного Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Министерством иностранных дел Республики Казахстан, акимом города Алматы, TechGarden.kz и Астана Хаб. 

Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга