КЭЦ Алматы: реализованные проекты

Новости
14.02.2023, 08:25
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Только за прошлый год КЭЦ Алматы отправил готовую продукцию на сумму 135 888 тысяч тенге вагонным депо Алматы, Астаны, Уральска, Атырау, Костаная, Арыса и Жамбыла. Предприятие специализировано на изготовление оборудования, технологической оснастки и инвентаря для предприятий железной дороги.

Конструкторско-экспериментальный центр выпускает нестандартное оборудование, средства малой механизации, инструменты, запасные части по заявкам филиалов структурных подразделений. Предприятие располагает производственными цехами и участками, в числе которых: механический цех, сварочный пост, кузнечный участок, участок раскроя металла, точильный и пост газовой резки. Предприятие зарекомендовало себя стабильно ориентированным, где успешно внедряются и развиваются передовые методы работы. Среди изготовленной продукции можно увидеть винт сливного прибора, контрольный молоток для осмотрщика, кувалду, валик подвески тормозного башмака и другое.

Все работники КЭЦ Алматы прошли регистрацию в мобильном приложении KTZНSE. С работниками отработаны правила пользования мобильного приложения КТZЕ НSЕ ISPB.  

– С учетом внедренного мобильного приложения Интегрированной системы производственной безопасности (ИСПБ) на постоянной основе ведется профилактическая работа – ознакомление с поступающими молниями и бюллетенями, – говорит начальник КЭЦ Алматы Мурат Оспанов.  

За ушедший год Конструкторско-экспериментальным центром Алматы изготовлено готовой продукции на сумму 134 620 тысяч тенге, в числе которой: сигнальный знак хвостового вагона, предохранительная скоба, лом, вилка для расцепки грузового вагона, вилка для укладки тормозных башмаков, фиксатор для зерновоза и другое. Конструкторским бюро разработано 28 чертежей.  

Надо сказать, что широкое поле также предоставлено в области рационализаторской деятельности, где все предложения являются экономически эффективными, а большинство из них призвано в первую очередь обеспечить безопасность движения, облегчить и улучшить условия труда. Внедрены два рационализаторских предложения – «Приспособление для промывки печки радиатора автотранспорта» и «Пандус для крытого вагона». У предприятия имеются большие предпосылки и перспективы для плодотворного развития.

Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года