ҚТЖ активно внедряет принципы самообучающейся организации

Новости
20.02.2023, 09:27
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Как утверждают мировые аналитики, самым большим фактором воздействия на бизнес является на сегодня сила культуры обучения в организации. В АО «НК «ҚТЖ» в соответствии с этим трендом активно внедряются принципы самообучающейся организации.

В целях развития культуры самообучающейся организации, а также для повышения компетентности и вовлеченности работников департаментом управления человеческими ресурсами компании разработана серия мотивационных мессенджеров. Они оформлены в формате цитат личной мотивации работников ҚТЖ от руководителей до производственного персонала. К примеру, на одном из постеров написана цитата члена Консультативного совета АО «НК «ҚТЖ», Почетного железнодорожника Калтая Самбетова – «Мой профессиональный опыт приобретался с годами практики и постоянного развития, за моими плечами – большой трудовой путь, но путь развития должен быть бесконечным». Это высказывание отражает один из принципов самообучающейся организации – искать возможности обучения за пределами организации. И таких ярких постеров несколько, каждый из которых отражает разные принципы.  

Проект запущен с целью мотивации работников к постоянному развитию своих профессиональных и личностных компетенций, обмену опытом, передаче знаний и навыков.

По данным директора и основателя Bersin by Deloitte Джоша Берсина, компании с высокоэффективной культурой обучения за четырехлетний период получают в три раза больший рост прибыли, чем конкуренты: их сотрудники на 37% продуктивнее, у них на 32% больше шансов стать первыми, кто предложит инновационное решение, и на 26% больше опыта в производстве качественных продуктов и услуг.

Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок