Ушел из жизни Булат Бугатаев

Новости
09.03.2023, 14:43

26 февраля 2023 года на 51-м году жизни скоропостижно скончался обладатель нагрудного знака «Адал еңбегі үшін», начальник ремонтно-технологического участка Костанайской дистанции сигнализации и связи Булат Бугатаев.

Булат Станиславович родился 14 октября 1972 года в поселке Кенарал Федоровского района. В 1990 году призван в Вооруженные силы СССР. 

Трудовую деятельность на стальной магистрали начал в августе 1993 года электромонтером СЦБ четвертого разряда в Костанайской дистанции сигнализации и связи. В процессе работы в 1994 году окончил дорожно-техническую школу в Целинограде. С марта 1995 по 1997 год Булат Станиславович работал электромехаником СЦБ на станции Джаркуль. В 1997 году назначен на должность старшего электромеханика СЦБ на участке Озерная – Пешковка, и в марте 1999 года руководство дистанции, отметив его целеустремленность, тягу к знаниям, направляет на ответственный участок – группу надежности. В августе 2000 года новое назначение – начальник участка СЦБ участка Каерак – Костанай. 

Без отрыва от производства Булат Станиславович в 2001 году окончил заочно Государственную академию транспорта и коммуникаций по специальности «телемеханика, автоматика и связь на железнодорожном транспорте». С 2002 по 2004 год Булат Бугатаев назначен на должность заместителя начальника Кушмурунской дистанции сигнализации и связи по СЦБ. В 2002 году Головная дистанция приняла участок Есиль – Аркалык. Коммуникабельность, жесткий характер и требовательность к подчиненным работникам поставили на совершенно новый уровень работу устройств СЦБ Кушмурунской дистанции сигнализации и связи. Оценив достижения заместителя ШЧ-27, в мае 2004 года   Булата Станиславовича назначают на должность заместителя директора Головной Костанайской дистанции сигнализации и связи. 

В новой должности Булат Бугатаев с первых же дней направлен на участок нового строительства Арка – Айтеке Би. С его непосредственным участием в 2004 году был произведен пуск двух станций – Теренсай, Кызылсай. В 2006 году Булат Станиславович руководит и непосредственно участвует в пуске станции Маната Мангыстауской дистанции сигнализации и связи. В 2007 году руководство ЦШ направляет его в Жанааркинскую дистанцию сигнализации и связи для пуска станции Манадырь.  И вот уже в Костанайской дистанции сигнализации и связи под его руководством в 2013 году производится пуск новых устройств электрической централизации УЭЦ-М станции Темир Булак и устройства автоблокировки АБ-1-К-25-50-ЭТ-82 на участке Костанай Северный – Костанай Главный – Железорудная. В 2015 году Булат Станиславович назначен на должность директора Костанайской дистанции сигнализации и связи. Вступление в новую должность совпало с преобразованиями отделений магистральной сети. Булат Станиславович обеспечил стабильную работу предприятия при внедрении пилотного проекта двухуровневой системы управления. 

За высокий профессионализм, ответственность и преданность выбранному делу в 2018 году Булат Бугатаев награжден нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін».

Руководство и коллектив филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» –«Костанайская дистанция сигнализации и связи» выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой – безвременной кончиной Бугатаева Булата Станиславовича.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток