В АО «НК «ҚТЖ» разработан план по установлению гендерного баланса

Новости
14.03.2023, 18:01

В АО «НК «ҚТЖ» состоялась встреча с председателем ОЮЛ «Альянс женских сил Казахстана» и «Ассоциации деловых женщин Казахстана», доктором социологических наук Раушан Сарсембаевой с участием руководителя аппарата компании Сериком Кеулимжаевым. Также в мероприятии приняли участие руководители HR департаментов дочерних организаций и структурных подразделений, участницы программы обучения «Гендерное равенство».

В ходе встречи Раушан Сарсембаева рассказала о текущей гендерной ситуации в стране и мире, роли женского лидерства и его влиянии на экономическую, социальную и политическую составляющую международного рейтинга Казахстана. Спикер отметила топ-5 благополучных и развитых стран мира, достигших успехов благодаря соблюдению гендерного баланса в органах управления. Также она поделилась достигнутыми результатами и планами возглавляемого ею общественного объединения.

Отмечено, что ҚТЖ является самым крупным и стабильным работодателем в РК. В компании трудятся более 26 тыс. женщин, что составляет 23% от общей численности работников. Будучи социально-ответственным работодателем, компания заявляет о своей приверженности 17 целям ООН в области устойчивого развития (ESG), куда входит и гендерное равенство.

В конце 2022 года проведено исследование от рейтингового агентства Moody's на предмет уровня устойчивого развития (ESG) компании и завершилось оно определением рейтинга устойчивости «А2». Одним из критериев оценки стал гендерный состав органов управления и исполнительных органов АО «НК «ҚТЖ».  

- На текущий момент указанная доля женщин в компани составляет 16%. В краткосрочных целях предусмотрено повышение доли женщин в исполнительных органах и органах управления до 25 %, - отметил Серик Кеулимжаев.

С этой целью утверждена Дорожная карта АО «НК «ҚТЖ» по улучшению ESG рейтинга, согласно которой разработан План мероприятий по установлению гендерного баланса в АО «НК «Қазақстан темір жолы» на 2023-2024 гг.

План предусматривает такие мероприятия, как проведение информационных работ о гендерном балансе, создание неформального женского сообщества, развитие пула преемников среди женщин, взаимодействие с организациями, направленными на продвижение важности и необходимости гендерного баланса как на уровне менеджмента среднего звена, так и топ-менеджмента.

 

Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне