Слово сдержали
Новости
07.04.2017, 12:25

На Павлодарском железнодорожном вокзале, как и обещали, установили специальный лифт для инвалидов-колясочников, чтобы они могли подниматься на второй этаж здания, где расположен выход на платформу.
По словам председателя областного общества инвалидов Георгия Четверикова, вокзал Павлодара удовлетворяет потребности инвалидов на 90 процентов, остались мелкие трудности, которые будет легко устранить. Главное, что сделали – установили электрический подъемник, который обошелся в 1,7 миллиона тенге. Возле нового лифта есть специальная кнопка вызова, чтобы пригласить на место дежурного по вокзалу, который и поможет колясочнику использовать подъемник.
– На железнодорожном вокзале сделали очень важную вещь – установили современный подъемник, который заменил просто ужасный пандус, существовавший ранее, – отмечает Георгий Четвериков. – Пандусом никто не мог пользоваться, даже при помощи нескольких посторонних людей, поскольку он был очень крутым и опасным. Сейчас мы без труда добираемся на второй этаж и выходим на платформу к первому пути.
Стоит отметить, что на второй путь железнодорожного вокзала можно попасть только по подземному переходу и преодолеть при этом несколько лестничных пролетов. Но, как выяснилось, эта проблема тоже будет решена: в ближайшие две недели здесь подготовят специальный пандус.
Но остаются проблемы, которые приходится решать самим инвалидам: это посадка в вагон и выход из него. Павлодарцы нашли выход из положения: само областное общество инвалидов разработало и изготовило в своей мастерской специальный гидравлический мобильный подъемник, который помогает войти или выйти из вагона поезда колясочнику или просто ограниченному в движениях человеку, например, пожилым людям или тем, у кого наложен гипс. Общество инвалидов даже получило сертификат на это устройство, так что его могут официально продать для использования на всех вокзалах страны. Сейчас же абсолютно бесплатно активисты передали один такой подъемник для вокзала Екибастуза. Уже больше года такое же устройство используют и на вокзале Павлодара, а в ближайшее время сюда доставят еще одно, чтобы оно было и на первом, и на втором пути.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
28.07.2025
Более 40 лет на железной дороге: история Александра Исмухамедова