Как сохранить стрессоустойчивость

Новости
22.05.2023, 10:36
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Как снизить конфликтную ситуацию, умело разрядить обстановку и настроить людей на позитив, об этом и другом шла речь во время проведения тренинга на темы: «Клиент и сервис», «Стрессоустойчивость», «Эффективные компетенции» и «Управление конфликтами».

За два дня в тренинге приняли участие 100 работников отделения грузовых перевозок, магистральной сети, регионального филиала по пассажирским перевозкам «Южный» АО «Пассажирские перевозки», РЦУП-2 Алматы, а также профсоюза.

Как отметила HR-бизнес – партнер департамента по человеческим ресурсам АО «НК «ҚТЖ» Алма Саулебаева, беседа проходила в формате «свободного микрофона», и каждому участнику было предоставлено слово. Вопросы возникали разного характера, в частности по проблемам подготовки, профессиональному отбору кадров, по налаживанию психологического климата, развитию личностно-деловых качеств.

По мнению бизнес-тренера  в жизни человека конфликтные ситуации встречаются довольно часто. Они могут возникнуть в любой сфере деятельности: в быту, на работе, в общении с друзьями и коллегами. А на производстве конфликты практически неизбежны.  

–  Многие из нас осознают и понимают, какой вред нашему организму и душе наносит стресс, но мы порой не предпринимаем никаких действий для ликвидации этих негативных ощущений. Наша задача развить внутренние резервы человека, личностные компетенции, умение коммуницировать и быть стрессоустойчивым, сейчас это востребовано, очень уместно и своевременно, – сказала Алма Саулебаева.  

Она также отметила, что аудитория активно работала на протяжении всего обучения, работники делились своими кейсами, учились разряжать конфликтные ситуации, правилам общения, вести диалог, умению выражать свои мысли ясно и лаконично, уметь слушать себя и партнера, хорошо понимать вызовы и задачи компании.

В свою очередь директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев подчеркнул о значимости проведения подобных тренингов, которые безусловно способствуют  стабильному психологическому климату в коллективе, эмоциональному настрою, раскрытию личностных качеств работников.

Всем участникам вручили сертификаты о прохождении обучения. К слову, подобные тренинги прошли в Караганде, Таразе, Астане, Алматы. По словам организаторов, до конца года передвижная школа внутренних тренеров охватит все регионы страны.

Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево