Как сохранить стрессоустойчивость

Новости
22.05.2023, 10:36
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Как снизить конфликтную ситуацию, умело разрядить обстановку и настроить людей на позитив, об этом и другом шла речь во время проведения тренинга на темы: «Клиент и сервис», «Стрессоустойчивость», «Эффективные компетенции» и «Управление конфликтами».

За два дня в тренинге приняли участие 100 работников отделения грузовых перевозок, магистральной сети, регионального филиала по пассажирским перевозкам «Южный» АО «Пассажирские перевозки», РЦУП-2 Алматы, а также профсоюза.

Как отметила HR-бизнес – партнер департамента по человеческим ресурсам АО «НК «ҚТЖ» Алма Саулебаева, беседа проходила в формате «свободного микрофона», и каждому участнику было предоставлено слово. Вопросы возникали разного характера, в частности по проблемам подготовки, профессиональному отбору кадров, по налаживанию психологического климата, развитию личностно-деловых качеств.

По мнению бизнес-тренера  в жизни человека конфликтные ситуации встречаются довольно часто. Они могут возникнуть в любой сфере деятельности: в быту, на работе, в общении с друзьями и коллегами. А на производстве конфликты практически неизбежны.  

–  Многие из нас осознают и понимают, какой вред нашему организму и душе наносит стресс, но мы порой не предпринимаем никаких действий для ликвидации этих негативных ощущений. Наша задача развить внутренние резервы человека, личностные компетенции, умение коммуницировать и быть стрессоустойчивым, сейчас это востребовано, очень уместно и своевременно, – сказала Алма Саулебаева.  

Она также отметила, что аудитория активно работала на протяжении всего обучения, работники делились своими кейсами, учились разряжать конфликтные ситуации, правилам общения, вести диалог, умению выражать свои мысли ясно и лаконично, уметь слушать себя и партнера, хорошо понимать вызовы и задачи компании.

В свою очередь директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев подчеркнул о значимости проведения подобных тренингов, которые безусловно способствуют  стабильному психологическому климату в коллективе, эмоциональному настрою, раскрытию личностных качеств работников.

Всем участникам вручили сертификаты о прохождении обучения. К слову, подобные тренинги прошли в Караганде, Таразе, Астане, Алматы. По словам организаторов, до конца года передвижная школа внутренних тренеров охватит все регионы страны.

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер