Как сохранить стрессоустойчивость

Новости
22.05.2023, 10:36
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Как снизить конфликтную ситуацию, умело разрядить обстановку и настроить людей на позитив, об этом и другом шла речь во время проведения тренинга на темы: «Клиент и сервис», «Стрессоустойчивость», «Эффективные компетенции» и «Управление конфликтами».

За два дня в тренинге приняли участие 100 работников отделения грузовых перевозок, магистральной сети, регионального филиала по пассажирским перевозкам «Южный» АО «Пассажирские перевозки», РЦУП-2 Алматы, а также профсоюза.

Как отметила HR-бизнес – партнер департамента по человеческим ресурсам АО «НК «ҚТЖ» Алма Саулебаева, беседа проходила в формате «свободного микрофона», и каждому участнику было предоставлено слово. Вопросы возникали разного характера, в частности по проблемам подготовки, профессиональному отбору кадров, по налаживанию психологического климата, развитию личностно-деловых качеств.

По мнению бизнес-тренера  в жизни человека конфликтные ситуации встречаются довольно часто. Они могут возникнуть в любой сфере деятельности: в быту, на работе, в общении с друзьями и коллегами. А на производстве конфликты практически неизбежны.  

–  Многие из нас осознают и понимают, какой вред нашему организму и душе наносит стресс, но мы порой не предпринимаем никаких действий для ликвидации этих негативных ощущений. Наша задача развить внутренние резервы человека, личностные компетенции, умение коммуницировать и быть стрессоустойчивым, сейчас это востребовано, очень уместно и своевременно, – сказала Алма Саулебаева.  

Она также отметила, что аудитория активно работала на протяжении всего обучения, работники делились своими кейсами, учились разряжать конфликтные ситуации, правилам общения, вести диалог, умению выражать свои мысли ясно и лаконично, уметь слушать себя и партнера, хорошо понимать вызовы и задачи компании.

В свою очередь директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев подчеркнул о значимости проведения подобных тренингов, которые безусловно способствуют  стабильному психологическому климату в коллективе, эмоциональному настрою, раскрытию личностных качеств работников.

Всем участникам вручили сертификаты о прохождении обучения. К слову, подобные тренинги прошли в Караганде, Таразе, Астане, Алматы. По словам организаторов, до конца года передвижная школа внутренних тренеров охватит все регионы страны.

Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами