Как сохранить стрессоустойчивость

Новости
22.05.2023, 10:36
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Как снизить конфликтную ситуацию, умело разрядить обстановку и настроить людей на позитив, об этом и другом шла речь во время проведения тренинга на темы: «Клиент и сервис», «Стрессоустойчивость», «Эффективные компетенции» и «Управление конфликтами».

За два дня в тренинге приняли участие 100 работников отделения грузовых перевозок, магистральной сети, регионального филиала по пассажирским перевозкам «Южный» АО «Пассажирские перевозки», РЦУП-2 Алматы, а также профсоюза.

Как отметила HR-бизнес – партнер департамента по человеческим ресурсам АО «НК «ҚТЖ» Алма Саулебаева, беседа проходила в формате «свободного микрофона», и каждому участнику было предоставлено слово. Вопросы возникали разного характера, в частности по проблемам подготовки, профессиональному отбору кадров, по налаживанию психологического климата, развитию личностно-деловых качеств.

По мнению бизнес-тренера  в жизни человека конфликтные ситуации встречаются довольно часто. Они могут возникнуть в любой сфере деятельности: в быту, на работе, в общении с друзьями и коллегами. А на производстве конфликты практически неизбежны.  

–  Многие из нас осознают и понимают, какой вред нашему организму и душе наносит стресс, но мы порой не предпринимаем никаких действий для ликвидации этих негативных ощущений. Наша задача развить внутренние резервы человека, личностные компетенции, умение коммуницировать и быть стрессоустойчивым, сейчас это востребовано, очень уместно и своевременно, – сказала Алма Саулебаева.  

Она также отметила, что аудитория активно работала на протяжении всего обучения, работники делились своими кейсами, учились разряжать конфликтные ситуации, правилам общения, вести диалог, умению выражать свои мысли ясно и лаконично, уметь слушать себя и партнера, хорошо понимать вызовы и задачи компании.

В свою очередь директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев подчеркнул о значимости проведения подобных тренингов, которые безусловно способствуют  стабильному психологическому климату в коллективе, эмоциональному настрою, раскрытию личностных качеств работников.

Всем участникам вручили сертификаты о прохождении обучения. К слову, подобные тренинги прошли в Караганде, Таразе, Астане, Алматы. По словам организаторов, до конца года передвижная школа внутренних тренеров охватит все регионы страны.

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность