И в глуши можно работать с комфортом: блочно-модульные здания установят в удаленных разъездах и станциях Оскеменского региона

Новости
31.08.2023, 10:57
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Для удаленных разъездов и станций Осеменского региона, где вблизи нет поселков для проживания, в АО «НК «ҚТЖ» планируют приобрести и установить блочно-модульные здания. При этом такие жилые конструкции изготавливают отечественные производители. 

По информации Семейского отделения магистральной сети, только у них насчитывается больше 70 удаленных разъездов. 

Как отметил заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов, в Восточном Казахстане есть такие железнодорожные станции, как, например, Фестивальная и Рулиха, среди работников которых почти не осталось местных жителей. Путейцы проживают в соседних населенных пунктах. Но в зимнее время автодороги там заметает снегом, подчас добраться до места работы не совсем просто. 

– Поэтому АО «НК «ҚТЖ» запланировало приобрести такие блочно-модульные здания для тех железнодорожников, которые приезжают на удаленные разъезды и станции, – объяснил Алибек Шуманов. – Пока не могу назвать точное число таких жилых вагончиков, которые установят в Оскеменском регионе. Это мне неизвестно. Для многих железнодорожных профессий путевого хозяйства характерен разъездной характер работы. Поэтому важно создать комфортные условия для проживания и отдыха работников и в таких условиях.

В настоящее время обеспечение работников железнодорожных предприятий, в том числе, и на линии, всем необходимым для труда и комфортного отдыха входит в число приоритетных задач АО «НК «ҚТЖ». 

Для проживания на дальних разъездах и станциях здесь планируют приобрести мобильно-блочные здания, в которых будет все необходимое, начиная от кондиционеров и электроплиты до посуды и постельного белья. 

Сейчас на некоторых станциях и разъездах специальные помещения для проживания и отдыха работников необходимо обновить, а на недавно построенных железнодорожных линиях их и вовсе нет. Всего по Казахстану насчитывается порядка 800 удаленных станций и разъездов. 

Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане
Новости
07.08.2025
Переговоры о развитии ТМТМ прошли в Баку
В мире
07.08.2025
Грузовой поезд отправился со станции Сянлушань в Казахстан
Новости
07.08.2025
Более 29 тысяч граждан оштрафованы за переход ж/д путей в неположенных местах
Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД
Регионы
05.08.2025
Глава Минтранса проверил ключевые инфраструктурные проекты в Мангистауской области
Грузовые перевозки
05.08.2025
Более 12 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Регионы
05.08.2025
Более 60 акмолинских железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику
Регионы
05.08.2025
Павлодарские железнодорожники отметили профессиональный праздник
Новости
05.08.2025
Инициативу Women in TLP представили в Астане
Новости
05.08.2025
KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах
Новости / Архив
05.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №61-62 от 05 августа 2025 года
Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске