Переход к проактивному управлению безопасностью
Новости
25.05.2017, 20:30
Обеспечение безопасности движения и создание безопасных условий труда является приоритетной задачей в деятельности АО «НК «ҚТЖ». В рамках создания департамента производственной безопасности и экологии проведен анализ работы организации существующих систем управления безопасностью, в результате чего определены узкие места для совершенствования и улучшения с учетом лучших мировых практик передовых транспортных компаний, в которых принят комплексный подход управления производственной безопасностью. Об этом на аппаратном совещании компании рассказал директор департамента производственной безопасности и экологии Акбулат Жагипаров.
По его словам, в ҚТЖ был проведен бенчмаркинг для выработки современного унифицированного подхода к применению эффективных методов управления производственной безопасностью, в ходе которого выработан единый подход управления безопасностью. Целью настоящего проекта является создание системы управления производственной безопасностью с едиными корпоративными принципами, условий для безопасного труда, предотвращения травм и нарушений безопасности движения, аварийности, негативного воздействия на окружающую среду и превентивного подхода к управлению рисками.
– Данный проект направлен на вовлечение всего персонала компании в вопросы производственной безопасности, основываясь на передовых методах работы во всем мире, где важным аспектом является фокусирование на предупредительном принципе управления, направленном на снижение происшествий, – отметил директор департамента.
На сегодняшний день по Дорожной карте выполнены следующие ключевые мероприятия: сформирована проектная команда, состоялось установочное совещание о запуске проекта, проведены мониторинг и анализ внешних источников, оценка существующей системы управления комплексной безопасностью.
В марте текущего года Правлением компании утверждено Руководство по управлению группой компании – функциональная система управления производственной безопасности (СУПБ). Направления СУПБ основаны на принципе постоянного улучшения, ключевых элементах управления, стандартах, регламентах процессов, которые формируют культуру безопасности и сосредоточены на обеспечении безопасности жизни и здоровья людей.
Разработаны проекты корпоративных стандартов, которые определяют риск-ориентированный подход в управлении безопасностью на основе поведенческих аспектов. На основе оценки существующей системы управления и НПА, регламентирующие вопросы производственной безопасности определены пять основных корпоративных стандартов, которые отражают основные принципы риск-ориентированного подхода. Основная цель – создание культуры работы по стандартам, регламентирующим единые требования, процессы и процедуры по всей вертикали интегрированной модели управления производственной безопасностью.
В целях внедрения и применения современных подходов управления безопасностью на региональном и линейном уровнях, 10 мая 2017 года на станциях Павлодар, Караганда, Кокшетау и Костанай проведены выездные встречи с руководителями и сотрудниками по обсуждению проектов корпоративных стандартов и новой модели управления производственной безопасностью в компании с риск-ориентированным подходом – от реактивного к проактивному управлению. Цель данных встреч – ознакомление и разъяснение работникам регионального и линейного уровней с новыми подходами и процессами управления производственной безопасностью, обмен мнениями и внесение предложений в проекты стандартов.
– Одним из ключевых результатов проекта является построение и реализация вертикальной организационной структуры управления производственной безопасностью, интегрирующей виды безопасности на всех уровнях управления компании, – рассказал Акбулат Жагипаров. – Основываясь на вертикали управления безопасностью движения компании, согласованной и одобренной президентом АО «НК «ҚТЖ», выстроена целевая организационная вертикальная модель управления производственной безопасностью. Таким образом, предлагаемая структура охватывает всю вертикаль управления как по хозяйствам, так и в целом по группе компаний, что обеспечивает ее мобильность, единый подход к системе управления.
Кроме того, для нормального функционирования системы менеджмента безопасности необходимо систематизировать функции служб производственной безопасности всех хозяйств на всех уровнях управления.
Согласно базовому плану проекта, в дальнейшем запланировано проведение работ по актуализации внутренней нормативной документации и разработке целевых процессов в системе управления производственной безопасностью; внедрение целевых процессов по управлению производственной безопасностью на сетевом, региональном и линейном уровнях.
Данияр ИСКАКОВ
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане